"Самое важное в агентстве – проверка, и наше участие – очень важная формальность, которая должна присутствовать", – приводит его слова Yonhap.
Он уточнил порядок действий на случай обращения сторон. По словам Гросси, в ходе подготовки проверки, о которой условятся стороны, гендиректору надлежит обратиться с соответствующим запросом к Совету управляющих МАГАТЭ.
"Когда они договорятся и попросят нас взять на себя проверку, мне нужно будет обратиться к Совету и спросить его разрешения сделать это", – указал Гросси.
Операция против Ирана
Боевые действия начались 28 февраля, когда США и Израиль начали войну против Ирана. Удары пришлись по крупнейшим иранским городам, включая Тегеран.
Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции, атаковав Израиль. Ударам также подверглись военные объекты США в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии.
11 июня президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Тегеран фактически согласовали договоренности о завершении боевых действий. Он не исключил, что меморандум о взаимопонимании может быть подписан в ближайшие выходные.
Ранее The New York Times со ссылкой на источники среди американских чиновников писало о четырех ключевых условиях урегулирования иранской ядерной проблемы, в том числе с возможным участием МАГАТЭ.
Тема собственной ядерной программы остается ключевой для будущего исламской страны. В мировом сообществе высказываются опасения, что Иран близок к созданию собственного ядерного оружия, что может серьезно изменить расклад сил на Ближнем Востоке.
Трамп ультимативно заявляет, что "Иран никогда не будет иметь ядерное оружие" и этот вопрос является одной из причин и целей ударов по Ирану.

