30 июля 2025
USD 82.22 +2.64 EUR 95 +1.79
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Японцы научились определять рак по капле крови

Японцы научились определять рак по капле крови

Корпорация Toshiba разработала новый метод диагностики, который может применяться для выявления 13 типов рака. Авторы изобретения утверждают, что для получения результата с точностью до 99,9% понадобится всего лишь капля крови. На проведение анализа достаточно двух часов, сообщает агентство Kyodo.

Эффективность пробежек связали со снижением смертности от рака и инфаркта

Метод основан на изучении типов и концентрации молекул микроРНК, секретируемых в крови из раковых клеток. Тест может использоваться для выявления рака желудка, пищевода, легких, печени, желчных путей, поджелудочной железы, кишечника, яичников, предстательной железы, мочевого пузыря и молочной железы, а также саркомы и глиомы. Создатели отмечают, что несомненным преимуществом их разработки является невысокая в своем сегменте цена анализа – 20 000 иен ($180).

Инновацию компания разрабатывала совместно с Национальным исследовательским институтом онкологического центра и Токийским медицинским университетом. Реальные испытания прибора начнутся в следующем году. В случае успеха современный тест появится на рынке уже через несколько лет.

Ранее стало известно, что в Великобритании научились определять опухоли головного мозга с помощью анализа крови. Точность теста – выше 90%. Материал исследуется с помощью искусственного интеллекта, который может выявить признаки глиом – наиболее распространенной формы опухоли.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Япония