30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт оценил договоренность Минска и Москвы о поставках нефти
Александр Лукашенко Минск Москва нефть Экономика

Эксперт оценил договоренность Минска и Москвы о поставках нефти

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков назвал «однобоким» заявление Лукашенко о том, что Россия возместит выпадающие доходы Минска, связанные с налоговым маневром.

Флаги России и Белоруссии

©mil.ru

Кремль прокомментировал слова Лукашенко о предложении Путина по нефти

Эксперт напомнил, что налоговый маневр России предполагает поэтапный перевод экспортной пошлины нефти в налог на добычу полезных ископаемых, пишет ФБА «Экономика сегодня». Юшков считает, что ради Минска отменять маневр никто не станет, односторонние уступки России в этой ситуации просто невозможны. Минску и Москве придется искать взаимовыгодные варианты сотрудничества.

Эксперт уверен, что «нефтяную проблему» сторонам решить удалось, однако вопрос на какие уступки готова пойти Белоруссия, остается открытым. Например, она вполне может начать поставку в Россию нефтепродуктов.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что при сегодняшних условиях на мировом рынке энергоносителей справедливой ценой на российский газ для Минска будет $90 за тысячу кубометров. При этом он отметил, что на такие поставки обычно заключаются длительные контракты, однако они всегда привязаны к ценам на нефть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».