«Необходимость подобного шага они объясняют появлением в Сирии дополнительных сил ПВО. В настоящее время нами готовится ответ, который будет направлен в соответствии со всеми согласованными процедурами», – сказал он.
4 октября стало известно, что Россия направила в Сирию батарею зенитной ракетной системы С-300В4 «Антей-2500» для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе.
Накануне в Минобороны заявили, что российские военнослужащие будут сбивать в Сирии все неопознанные объекты, которые могут представлять угрозу.
Представитель министерства обороны Игорь Конашенков отметил, что радиус действия систем С-400 и С-300, прикрывающих российские военные базы в Хмеймиме и Тартусе, «может стать сюрпризом для любых неопознанных объектов».