30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Эксперты научили экономить на счетах за электричество с помощью холодильника
бытовая техника ЖКХ Интересные факты Общество

Эксперты научили экономить на счетах за электричество с помощью холодильника

Эксперты дали советы по экономии электроэнергии с помощью домашнего холодильника. По их словам, расход электричества зависит не только от класса энергопотребления, но и от условий эксплуатации, частоты открывания дверей холодильника, а также температуры в комнате.

Специалисты советуют держать в чистоте заднюю панель и радиатор холодильника. Примерно раз в три месяца следует отодвигать его от стены и вытирать пыль. «Когда холодильник дышит легче, он потребляет меньше энергии», – пишет портал Directenergy. Это связано с тем, что пыль затрудняет охлаждение радиатора и очень заметно увеличивает расход электричества.

Кроме того, не стоит забывать о проверке температуры внутри холодильника. В основной камере оптимальным считается охлаждение до плюс 3 градусов по Цельсию, а для морозильного отделения – минус 17 градусов. Если установить температуру на более низкий уровень, часть электроэнергии будет расходоваться впустую.

Также следует позаботиться о плотности прилегания дверцы. Это поможет удержать холодный воздух внутри. Если он проходит наружу, стоит заменить резиновые прокладки, отметили эксперты. Старые прокладки не обеспечивают герметичности камер, это в свою очередь вызывает повышенный расход электричества для поддержания низких температур.

Внутрь холодильника можно ставить только остывшую еду, так как горячие продукты могут «убить» компрессор. Сам холодильник не должен находится рядом с нагревательными приборами, плитой или под прямыми солнечными лучами, поскольку все это заставляет его работать активнее, а значит потреблять больше электроэнергии. Лучшее место для установки – самый прохладный угол кухни вдали от источников тепла.

Ранее эксперты оценили возможность экономии энергии в доме с помощью солнечных батарей. Их стоимость зависит от необходимой мощности. Более доступные варианты позволят обеспечить работу только мелких бытовых приборов и освещения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».