30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США у больных коронавирусом зафиксированы аномалии в кишечнике
коронавирус медицина Общество США

В США у больных коронавирусом зафиксированы аномалии в кишечнике

В США врачи Массачусетской больницы выявили в ходе тестов аномальные патологии кишечника у инфицированных COVID-19. Результаты исследований опубликованы в журнале Radiology.

«Они чаще фиксировались у лежащих в отделении интенсивной терапии. Чтобы понять причину таких изменений, необходима дополнительная работа», – отметил врач из Раджеш Баяна.

Всего в исследовании приняли участие 414 пациентов. Их средний возраст составил 57 лет. Почти у 30% испытуемых с помощью компьютерной томографии удалось обнаружить нарушения работы кишечника и новообразования. Среди наиболее серьезных патологий был выделен пневматоз – состояние, когда газы проникают в стенки кишечника и образуют кисты. Также у некоторых пациентов были отмечены нарушения образования желчи – ишемия кишечника и холестаз.

Как писал ранее «Профиль», китайские и австралийские биологи, изучившие геномы вирусов летучих мышей, полагают, что SARS-CoV-2 все же имеет естественное происхождение. Ученые обнаружили у рукокрылых вирус RmYN02, в котором есть аминокислотные вставки, характерные для коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».