По мнению Сиси, террористы преследовали цель нанести удар по туристическому сектору страны и ухудшить российско-египетские отношения. «Можно ли побороть терроризм? Если мы объединимся,— то да», - заявил президент.
Ранее египетские власти не признавали, что на борту А321 произошел теракт. 15 февраля министр гражданской авиации Египта Хусам Камаль заявил, что на установление причин падения российского самолета уйдет несколько лет.
31 октября на севере Синайского полуострова разбился российский самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.
В ФСБ России причиной крушения самолета признали теракт.
После этого российские власти временно запретили авиарейсы в Египет. Президент Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции 17 декабря заявил, что египетские власти не могут обеспечить безопасность российских туристов.

