25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новая военная база Японии появилась на острове Исигаки
Зарубежье Япония

Новая военная база Японии появилась на острове Исигаки

Новая военная база Сил самообороны Японии открылась на отдаленном острове Исигаки в префектуре Окинава. Площадь гарнизона составляет 47 га.

По информации Минобороны страны, на базе находятся 570 военных, а также 200 единиц техники. Например, установки для запуска ракет "Тип-12" класса "земля – корабль", а также ракеты средней дальности "Тип-03" класса "земля – воздух", передает ТАСС в четверг, 16 марта.

Не все японцы отреагировали на новость об открытии базы положительно. Местный телеканал NHK сообщил, что около 30 человек собрались у базы, чтобы выразить протест. В Минобороны отметили, что в ближайшее время проведут встречу с жителями и объяснят им цели создания такого объекта.

Губернатор Окинавы Дэнни Тамаки добавил, что военные просто следуют графику развертывания объектов и не пытаются найти компромисс с жителями острова.

Остров Исигаки – коммерческий центр островной группы Яэяма, расположенной на юго-западе префектуры Окинава. Он известен своими пляжами и местами для серфинга, дайвинга и подводного плавания. Ряд объектов острова привлекает большое количество туристов.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Японии начало строительство на острове Магэ базы военно-воздушных сил, где будут проводиться учения палубной авиации с американских авианосцев. Местные жители также выражали протест, ссылаясь на то, что учения авиации могут быть очень шумными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Япония