30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Одного из напавших на Буденновск боевиков задержали в Подмосковье
Общество

Одного из напавших на Буденновск боевиков задержали в Подмосковье

Сотрудники ФСБ задержали в Подмосковье одного из участников нападения на Буденновск в 1995 году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В Истринском районе Московской области задержан гражданин России Даудов Б.Б. 1972 года рождения», – сказал в пресс-службе. По данным ФСБ, вместе с остальными членами группировки Шамиля Басаева он участвовал в нападении на Буденновск.

Напомним, 14 июня 1995 года около 160 террористов под руководством Басаева напали на районный отдел внутренних дел Буденновска, а также захватили административные и жилые здания. Они взяли 1 586 заложников, которых шесть суток удерживали в здании Буденновской центральной районной больницы. Боевики требовали от российских властей прекратить разоружение незаконных вооруженных формирований в Чечне и вывести из республики федеральные войска. В результате теракта погибли 147 человек, около 500 получили ранения.

В июне 2015 года обвинение в нападении на Буденновск было предъявлено двум уроженцам Чечни - Рамзану Белялову и Магомеду Маздаеву. Ранее по этому уголовному делу обвинение было предъявлено 26 лицам. Все они были признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы. Уголовное преследование в отношении Басаева и еще шестерых террористов было прекращено в связи с их смертью. Еще 22 боевика находятся в федеральном розыске.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».