30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван способ побороть «худшего врага» сна
диета Здоровье

Назван способ побороть «худшего врага» сна

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Не каждый человек может спать спокойно семь-восемь часов подряд, многие иногда просыпаются ночью. Причиной этого часто может стать храп партнера. Врачи рассказали изданию Daily Express, в чем причина храпа и как можно от него избавиться.

По мнению доктора Майкла Мосли, с возрастом мышцы горла человека ослабевают, а язычок становится более гибким. «Все эти изменения означают, что когда мы вдыхаем, воздух не может свободно перемещаться через нос и горло в легкие», – комментирует он. Если человек храпит, он мешает спать не только своим близким, но и сам часто просыпается.

Из-за недостатка сна гормоны аппетита вырабатываются в большем количестве, заставляя людей чувствовать себя более голодными в течение дня и увеличивая тягу к сладкому. По данным исследования Королевского колледжа Лондона, человек, который плохо спит ночью, потребляет на 385 калорий больше.

По мнению доктора Мосли, проблему храпа можно решить с помощью соблюдения специальной диеты. Дело в том, что жировая ткань, которая откладывается на шее, оказывает давление на горло и таким образом влияет на храп. В связи с этим доктор предлагает правильно питаться: употреблять больше овощей, фруктов, орехов, рыбы. Также он советует употреблять не более 800 калорий в день.

Мосли утверждает, что проверил этот способ на себе и своих пациентах. По его словам, храп действительно прекратился, когда частично ушел лишний вес.

Ранее «Профиль» писал о том, что справиться с храпом может помочь «умный ремень». Он вибрирует и не дает своему владельцу спать на спине. Как только человек неудачно повернется и возникнет риск, что он начнет храпеть, ремень завибрирует и заставит его повернуться на бок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диета