16 июля 2025
USD 77.96 -0.41 EUR 91.15 -0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США извинились перед российскими учеными

В США извинились перед российскими учеными

Американский геофизический союз (AGU) извинился перед учеными из России, статью которых отказались публиковать, сославшись на санкции. Авторов пригласили повторно подать заявку, сообщили в организации 24 октября.

«После тщательного рассмотрения процесса, через который прошла рукопись, мы определили, что ошиблись, когда решили, что статья не может быть принята к рассмотрению из-за санкций», – цитирует ученых РИА Новости. «Мы приносим извинения авторам», – добавили они.

Союз пригласил российских ученых снова подать статью на рассмотрение к публикации. Подчеркивается, что их исследование будет рассматриваться наравне с другими заявками, а решение о выходе в печать примут исходя из его научной ценности.

Ранее стало известно, что AGU отклонил заявку ученых ИПФ РАН на публикацию статьи в журнале Geophysical Research Letters. Авторы рассказывали о связи между Эль-Ниньо и атмосферным электричеством. В AGU заявили, что не могут рассматривать научные работы, которые финансируются правительством РФ и Минобороны.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".