18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США извинились перед российскими учеными
Наука и Технологии США ученые

В США извинились перед российскими учеными

Американский геофизический союз (AGU) извинился перед учеными из России, статью которых отказались публиковать, сославшись на санкции. Авторов пригласили повторно подать заявку, сообщили в организации 24 октября.

«После тщательного рассмотрения процесса, через который прошла рукопись, мы определили, что ошиблись, когда решили, что статья не может быть принята к рассмотрению из-за санкций», – цитирует ученых РИА Новости. «Мы приносим извинения авторам», – добавили они.

Союз пригласил российских ученых снова подать статью на рассмотрение к публикации. Подчеркивается, что их исследование будет рассматриваться наравне с другими заявками, а решение о выходе в печать примут исходя из его научной ценности.

Ранее стало известно, что AGU отклонил заявку ученых ИПФ РАН на публикацию статьи в журнале Geophysical Research Letters. Авторы рассказывали о связи между Эль-Ниньо и атмосферным электричеством. В AGU заявили, что не могут рассматривать научные работы, которые финансируются правительством РФ и Минобороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».