30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Израиль получил от Германии первый корвет нового поколения
Military Германия Зарубежье Израиль

Израиль получил от Германии первый корвет нового поколения

ВМС Израиля ввели в состав флота корвет «Маген» – головной корабль типа «Саар-6», построенный по заказу Израиля в Германии. Корабль прибыл в военно-морскую базу Хайфа, поступление следующих трех заказанных корветов этого типа ожидается в течение ближайших двух лет.

Как сообщает Defense News, в торжественной церемонии встречи нового корвета участвовал президент Израиля Реувен Ривлин. «ВМС Израиля доказали, что могут инициировать, спланировать и осуществить серьезную программу наращивания сил в долгосрочной перспективе, которая будет отвечать стратегическим потребностям государства Израиль – от поддержания нашего превосходства на море в этом районе до защиты газовых месторождений и обеспечения безопасности торговых путей», – сказал Ривлин.

Новые корветы предназначены в первую очередь для защиты интересов Израиля в 200-мильной исключительной экономической зоне в Средиземном море, имея в виду в первую очередь обеспечение безопасности газодобывающих платформ. Сегодня местные месторождения обеспечивают покрытие более чем 60% потребности Израиля в электроэнергии, кроме того, Израиль начал экспорт природного газа в Египет и Иорданию. В перспективе Иерусалим планирует сотрудничество в Грецией и Кипром в проекте создания восточно-средиземноморского газопровода в Европу. В этих условиях газодобывающая инфраструктура расценивается, как первоочередная мишень для террористических атак, и нуждается в защите, в том числе с использованием новых кораблей.

Корветы типа «Саар-6» имеют водоизмещение 1900 тонн и длину 90 метров. Они несут мощное для своих размеров артиллерийское, зенитное и противолодочное вооружение, включая 16 противокорабельных ракет «Габриэль» собственной израильской разработки и морские версии израильских же ЗРК «Барак 8» и «Железный купол». В основе конструкции нового корвета лежит немецкий проект «Брауншвейг». Строительство кораблей ведется в Германии, треть затрат компенсирует немецкое правительство.

Сотрудничество Германии и Израиля в военной сфере расширяется в последние годы. В частности, в августе «Профиль» сообщил, что стороны провели совместные учения ВВС. Израильские военные самолеты впервые прибыли в Германию для этой цели. Ранее, в 2019 году, немецкие самолеты приняли участие в совместных учениях в Израиле, на полигоне в пустыне Негев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».