30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине объяснили, почему в Донбассе невозможен «хорватский сценарий»
Зарубежье

На Украине объяснили, почему в Донбассе невозможен «хорватский сценарий»

Генерал-майор Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Назаров рассказал, почему «хорватский сценарий» невозможен на Донбассе. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на украинский «Четвертый канал».

©Михаил Соколов/ТАСС

«Приводят примеры, что надо было, как Хорватия делать против Сербии, когда, как помните, была у них война», – заявил Назаров. Он призвал понять, что за Сербией и Югославией не стояла Россия. Назаров отметил, что Хорватию поддержало НАТО.

В августе 1995 года хорватская армия ликвидировала самопровозглашенную республику Сербская Краина за 84 часа Республика просуществовавала четыре года. Хорватские войска захватили почти все территории, находящиеся под контролем сербов. В результате операции несколько тысяч сербов были убиты, еще около 250 тысяч бежали из страны.

Вооруженный конфликт на Донбассе начался весной 2014 года. Часть региона вышла из-под контроля Киева, после чего образовались самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Украина обвиняет Россию в причастности к боевым действиям, Москва неоднократно отрицала все обвинения.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал о планах Киева относительно Донбасса. Он заявил, что Украина готова к новому этапу разведения войск и разминированию новых участков, а также к очередному раунду взаимного освобождения удерживаемых лиц. Он также подчеркнул важность движения «с обеих сторон линии разграничения» для достижения мира в регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».