18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский заявил, что Украина готова к новому этапу разведения войск в Донбассе
Владимир Зеленский Киев Политика Украина

Зеленский заявил, что Украина готова к новому этапу разведения войск в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о планах Киева насчет Донбасса. По его словам, несмотря на трудности, реальный режим прекращения огня продолжается с 27 июля 2020 года.

Украинский лидер заявил, что Киев готов к новому этапу разведения войск и разминирования новых участков, а также к очередному раунду взаимного освобождения удерживаемых лиц. Он также подчеркнул важность движения «с обеих сторон линии разграничения» для достижения мира в регионе. «Путь к миру всегда тернист. Но это путь, который должны пройти обе стороны. Активность Украины в процессе переговоров показала всему миру и, главное, жителям на Донбассе, что именно мы заинтересованы в мире, а Россия блокирует выполнение договоренностей», – приводит слова Зеленского РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова считает, что в стагнации переговорного процесса виноват Киев. По ее словам, Украина не готова слушать жителей Донбасса. «Когда Киев сетует на неэффективность мирных переговоров и при этом не делает ничего, чтобы эта эффективность появилась, мы воспринимаем такие заявления исключительно как лицемерие и демагогию», – подчеркнула политик, передает Nation News.

Ранее руководитель украинской делегации в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что сдвинуть вопрос Донбасса с мертвой точки поможет отказ сторон от своих «дорожных карт». То есть стороны должны вернуться к ранее согласованным документам и работать по ним. Глава делегации Киева подчеркнул, что ранее согласованные документы позволяют сторонам решать практические вопросы: открытие контрольно-пропускных пунктов в Донбассе, обмен удерживаемыми лицами, проблемы гуманитарного характера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».