30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума ускорит рассмотрение пенсионной реформы
Политика

Госдума ускорит рассмотрение пенсионной реформы

Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в пенсионное законодательство 26 сентября, а третье, окончательное, может состояться уже 27 числа. Об этом сообщил глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

По его словам, комитет, который он возглавляет, рекомендовал законопроект о повышении пенсионного возраста к принятию во втором чтении с учетом представленных поправок. При этом сам Нилов, а также другие депутаты из оппозиционных партий голосовали против, но представители «Единой России», которых в комитете 9 из 12, обеспечили положительное заключение.

В таблицу поправок, рекомендованных комитетом к одобрению во втором чтении, вошли все инициативы президента по смягчению пенсионной реформы.

29 августа президент России выступил с обращением к россиянам по поводу пенсионной реформы. В частности, Путин сообщил об уменьшении пенсионного возраста для женщин по сравнению с предложенным правительством (с 63 до 60 лет).

Также он предложил разрешить многодетным матерям выходить на пенсию в 50 лет, а тем, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 году, позволить оформить пенсионные права на полгода раньше срока.

Кроме того, Путин выступил за сохранение льгот на имущество и недвижимость для пенсионеров в рамках старого пенсионного возраста и заявил о необходимости контроля за увольнением граждан предпенсионного возраста. Пособие по безработице для данной категории лиц предлагается увеличить с 4,9 тыс. до 11,28 тыс. руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».