30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Атомный авианосец может появиться в России
Политика

Атомный авианосец может появиться в России

Атомный авианосец может появиться в России

Военно-морской флот России запустил работы по созданию ядерной энергетической установки для авианосца нового поколения и теперь работает над созданием проекта такого корабля.

"Очень сложный вопрос. Он действительно сегодня прорабатывается проектными бюро Объединенной судостроительной корпорации. Прорабатывается судостроительными заводами, потому что, чтобы создать такой корабль, нужны мощности", - сообщил в пятницу в эфире телеканала "Звезда" начальник управления кораблестроения ВМФ России контр-адмирал Владимир Тряпичников, отвечая на вопрос о том, нужен ли флоту авианосец с ядерной энергоустановкой.

Кроме того, работу над этой тематикой ведут также научно-исследовательские институты ВМФ.

"Сегодня запущен двигатель [запущены исследования по его созданию], и мы сегодня работаем именно по данной тематике. И в ближайшее время какая-то концепция будет утверждена. Да, это дорого, но этот корабль должен иметь место", - добавил Тряпичников.

Представитель ВМФ России также отметил, что такой авианесущий корабль нового поколения "должен быть современным, выполнять свои соответствующие задачи". "В ближайшее время такое решение будет принято", - завершил адмирал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».