30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Горбачев назвал способ решить проблему Нагорного Карабаха
Михаил Горбачев Политика

Горбачев назвал способ решить проблему Нагорного Карабаха

Президент СССР Михаил Горбачев выразил надежду на то, что Россия сможет помочь урегулировать проблемы Нагорного Карабаха. Однако, по его словам, ведущая роль в этой ситуации остается за Арменией и Азербайджаном.

Горбачев сообщил РИА Новости, что вопрос Карабаха очень тяжелый, "застарелый, корнями уходящий в прошлое". "Когда он обострился, мы пытались помочь двум республикам, двум народам найти решение. И впоследствии Россия пыталась", – сообщил Горбачев, возглавлявший страну во время обострения конфликта на спорной территории еще в конце 1980-х.

Он уверен, что сейчас, когда военные действия прекращены, важно не останавливаться на достигнутом и не оставлять проблему нерешенной еще на десятилетия. По его словам, решение должно быть принято в интересах обеих сторон, без победителей и побежденных.

Ранее "Профиль" писал, что президент России Владимир Путин обсудит с Алиевым и Пашиняном реализацию заявления по Карабаху. В пресс-службе Кремля сообщили, что переговоры пройдут по инициативе Путина. В ходе встречи стороны также обсудят дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем.

Напомним, что в сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, в результате которых пострадали мирные жители. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, заключенное в ночь на 10 ноября. При посредничестве России лидеры Армении и Азербайджана договорились полностью прекратить огонь в регионе, а также обменяться пленными и телами погибших. Согласно договору, Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В регион были введены российские миротворцы. Жители Армении посчитали подписанный договор капитуляцией и потребовали отставки премьер-министра страны Николы Пашиняна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».