30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как избавиться от сорняков на даче: "химия" и народные средства
агрегатор дача Общество

Как избавиться от сорняков на даче: "химия" и народные средства

Бурьян – один из заклятейших врагов любого дачника. Это буйно растущая трава с огромной скоростью захватывает все уличное пространство, вредит огороду, ухудшает внешний вид любого двора. Однако есть несколько действенных способов, которые помогут эффективно побороть сорняки.

Механический способ

Одним из самых эффективных способов является механическое воздействие – то есть самостоятельное вырывание сорняков руками. Следует отметить, что вырывать их необходимо вместе с корнем, и лучше не использовать лопату, так как она может корень повредить, и его части останутся в земле. Это приведет к новым разрастаниям – корень надо вынимать полностью, пишет портал "Стройподсказка".

Также можно периодически перекапывать и пропалывать территорию, на которой вы хотите избавиться от сорняков, после чего покрывать агроволокном тёмного цвета. Из-за отсутствия солнечного света сорняки прекратят расти. Для последующих посадок овоще-плодовых культур следует заранее проделать отверстия в полотне. Все эти манипуляции лучше делать в комплексе и регулярно.

Можно засеять территорию сидератами вроде люпинов или горчицы. Они имеют плотную корневую структуру, которая не даст разрастаться "конкурентам".

Химический способ

Также можно воспользоваться специальными средствами для удаления ненужного бурьяна. С гербицидами следует обращаться с осторожностью, так как они имеют свойство накапливаться в почве и отравлять дальнейшие посадки. Однако если соблюдать несколько правил, то можно успешно и без последствий обрабатывать почву "химией".

  • Следует отступать от территории, где уже растут растения (если вы не хотите их убить) на 50 см;
  • также помните, что гербициды могут быть опасны для людей и животных, так что лучше на какое-то время оградить территорию, которую вы обрабатываете;
  • Не занимайтесь опрыскиванием почвы в ветренную погоду, порыв воздуха может перенаправить струю токсичной жидкости не в ту сторону;
  • погода должна быть солнечная, необходимо, чтоб за 2-3 дня до обработки не было дождя.

Обработка огнем

Один из самых распространенных способов – обработка почвы огнем или паром. К ней прибегают обычно сразу после посадки семян, когда сорняки уже появились, а ростки посадочного материала еще нет.

Ранее "Профиль" писал о том, какие растения нельзя сажать рядом друг с другом. Выяснилось, что растениям, как и людям, свойственны взаимные благосклонность и антипатия. Если соседство с одними культурами идет им на пользу, то с другими – губительно сказывается на здоровье и всем урожае.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дача