Власти Казахстана направили в Актау военную технику
Большое количество военной техники отмечают очевидцы в Мангистауской области Казахстана. На пути к городу Актау были замечены военные "КамАЗы".
Казахстанские СМИ сообщают о переброске самолетов военного типа в Актау
Как сообщает КазТАГ 4 января, протестующие перекрыли дорогу из городского аэропорта Актау. Толпа собирается около вокзала города Жанаозен, чтобы не допустить переброску военных.
По информации "Интерфакса", жители ряда регионов Казахстана вышли на акции в поддержку протестующих в Мангистауской области. В Нур-Султане пришедшие требовали организовать телемост с митингующими в Актау, в Алма-Ате перекрыта площадь Республики. Митингующие вышли на улицы в Атырау, Таразе, Чимкенте и Кокшетау. Сообщается, что силовики начали задержания.
Президент Казахстана Касым-Жомат Токаев 4 января выступил с заявлением о необходимости проявления демонстрантами "ответственности и готовности к диалогу". Глава государства отметил, что в Актау приступила к работе правительственная комиссия, которая должна установить правомерность роста цен на топливо.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".