30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван симптом дефицита витамина B12, который проявляется при ходьбе
агрегатор болезни Общество

Назван симптом дефицита витамина B12, который проявляется при ходьбе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 играет важную роль в функционировании различных систем организма, в том числе нервной системы. Также он важен для формирования клеток крови. Дефицит этого витамина заметен не сразу, однако существуют некоторые признаки, которые свидетельствуют о нехватке важного элемента.

Так, дефицит B12 может привести к проблемам при ходьбе, отмечают специалисты медицинской школы Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Medicine). Также о нехватке витамина могут свидетельствовать онемение или покалывание в ногах.

Об этом сказано и на сайте Национальной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS). Среди симптомов дефицита витамина B12 специалисты выделяют "изменения в том, как человек ходит и передвигается".

А исследование пациентов с ранней болезнью Паркинсона показало, что группы с низким уровнем витамина B12 в среднем столкнулись с более быстрым ускорением как двигательных, так и когнитивных симптомов. "Наши результаты показывают, что низкий уровень B12 связан с большими проблемами при ходьбе и балансе, возможно, из-за известного влияния дефицита B12 на центральную и периферическую нервную систему", – пояснили авторы исследования.

Ранее специалисты рассказали, что на дефицит витамина B12 может указывать симптом, проявляющийся на коже. Также этот симптом может свидетельствовать о недостатке других витаминов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни