26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2004 года: "Фондовый рынок"

Архивная публикация 2004 года: "Фондовый рынок"

&nbspС 21 по 28 января индекс РТС вырос на 1,2% (с 604,62 до 611,51 пункта). Объем торгов составлял в среднем $13-26 млн.

&nbspС 21 по 28 января индекс РТС вырос на 1,2% (с 604,62 до 611,51 пункта). Объем торгов составлял в среднем $13-26 млн.

На минувшей неделе почти все "голубые фишки" продемонстрировали положительную динамику. Исключением стали лишь акции ЮКОСа, цена на которые упала более чем на 11%.

На фоне очередных претензий МНС к ЮКОСу о неуплате налогов интерес инвесторов к бумагам нефтяной компании заметно снизился, кроме того, падению цен по бумагам способствовало сообщение об объявлении в розыск 10 человек, в том числе акционеров и сотрудников компании.

Лидером же минувших дней стали бумаги "Сибнефти" - плюс 11,79%. Противостояние ЮКОСа и "Сибнефти" по поводу принципов разделения, вероятно, и стало одной из причин разнонаправленного движения котировок акций этих компаний. Похоже, что инвесторы оценивают любое послабление ЮКОСа как усиление позиций "Сибнефти" в переговорном процессе. Кроме того, согласно отчетности "Сибнефти", объем добычи ею нефти за 2003 год увеличился на 19,4% и составил 31,45 млн. тонн, а в нынешнем году руководство компании планирует увеличить эти показатели еще на 20%. Понятно, что подобная информация не оставила инвесторов равнодушными.

Помимо "Сибнефти" положительную динамику продемонстрировали акции других нефтяных компаний, в частности "Татнефти" (плюс 11,59%) и "ЛУКойла" (плюс 3,69%). Рост акций "ЛУКойла" был обусловлен выигрышем в тендере на разработку месторождений в Саудовской Аравии.

Фаворитом среди телекоммуникационных компаний на минувшей неделе стали акции МТС - плюс 8,36%. Интерес к бумагам этой телекоммуникационной компании был подогрет слухами о возможной продаже МТС британской компании Vodafone.

Так же как и раньше, положительную динамику демонстрировали акции "Норильского никеля" (плюс 8,31%), рост котировок которых обусловлен благоприятной конъюнктурой мировых цен на цветные металлы.

Кроме того, акции РАО "ЕЭС России" выросли на 1,09% на фоне информации о том, что энергохолдинг планирует направить на дивиденды сумму, в два раза превышающую прошлогоднюю.

Константин Блиновских, начальник управления ресурсов Фондсервисбанка:

"В случае, если на текущей неделе на рынке сохранится положительный новостной фон, индекс РТС будет колебаться в пределах 610-615 пунктов.

Фаворитами на рынке, как и прежде, останутся такие "голубые фишки", как "ЛУКойл", "Норильский никель" и РАО "ЕЭС России".

По итогам прошедшей недели большинство паевых инвестиционных фондов продемонстрировали положительную доходность. Лучше других выглядели фонды акций.

Лидером роста среди ПИФов акций стал отраслевой фонд "АВК-Фонд связи и телекоммуникаций" под управлением компании "Дворцовая площадь" - плюс 4,91%. Положительный результат работы ПИФа объясняется тем, что в структуре портфеля фонда преобладают бумаги телекоммуникационных компаний, котировки которых на минувшей неделе выросли. Среди них можно отметить "ВолгаТелеком", "Ростелеком", "Северо-Западный Телеком", "Центртелеком", "Южтелеком" и др.

Лучший результат среди смешанных ПИФов продемонстрировал фонд "Российская электроэнергетика" (УК "Креативные инвестиционные технологии") - плюс 4,20%. Напомним, что основным направлением инвестирования фонда являются бумаги российских энергетических компаний. В частности, в структуру портфеля входят акции РАО "ЕЭС России", "Ленэнерго", "Томскэнерго", "Башкирэнерго", "Иркутскэнерго" и бумаги других региональных энергетических компаний.

Среди фондов облигаций наибольший прирост пая продемонстрировал фонд "Фонд ДИ Солид" (УК "Солид Менеджмент") - плюс 1,65%. Лидерство этого фонда стало следствием вложения средств пайщиков в облигации федерального займа, облигации Москвы и корпоративные бумаги, в частности в "Тверской вагоностроительный завод", "Амтел" и др.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».