Наверх
19 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист «Профиля»"

Уважаемые читатели!
Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.Учусь в государственном вузе на платном отделении. Положена ли мне стипендия при хорошей успеваемости?
Виктор Муромцев, Москва

Нет, не положена. В соответствии с законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» право на стипендию (не менее 200 рублей) имеют только студенты-очники, учащиеся на бесплатной основе. Так что права на получение стипендии у вас нет. Однако вы наравне со студентами-бюджетниками имеете другие права: на комнату в общежитии, бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в год туда и обратно, на бесплатное пользование услугами государственных и муниципальных библиотек и т.д.

Могу ли я самостоятельно застраховать автомобиль, принадлежащий мне по генеральной доверенности?
Михаил Гончаров, Москва

Да, можете. При этом вовсе не обязательно, чтобы в вашей доверенности было указано такое право. Важным моментом, определяющим действительность договора страхования, является заинтересованность страхователя в сохранении страхуемого имущества (ст. 930 гражданского кодекса). Для этого необходимо, чтобы тот, в пользу которого осуществляется страхование, имел какие-либо права в отношении застрахованного имущества или нес связанные с ним обязанности. А имеет права и несет обязанности не только собственник страхуемого имущества. Это может быть и залогодержатель, и наниматель, и комиссионер. Застраховать свое имущество может и владеющий им на основании доверенности, в том числе и доверенности на управление и распоряжение автомобилем.

После смерти отца я обратился в нотариальную контору для оформления наследства — завещания отец не оставил. Однако нотариус заявил, что не может этого сделать, так как жена моего отца — моя мачеха — ждет ребенка, и получить наследство можно будет только после его рождения. Правомерен ли такой отказ?
Николай Аксаров, Москва

Да, действия нотариуса правомерны. В соответствии со статьей 1166 Гражданского кодекса в целях охраны интересов ребенка при разделе наследства при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника. После рождения ребенка все имущество вашего отца будет разделено в равных долях между вами, вашей мачехой и вашим родившимся сводным братом или сестрой. Если еще живы родители вашего отца, то они также будут наследовать на равных правах вместе с вами.

Несколько лет назад женился на женщине с маленьким ребенком. Теперь же я хочу развестись. Нужно ли для того, чтобы развестись, обращаться в суд — ребенку еще нет 18 лет?
Александр Вересков, Москва

Если у вас с женой нет споров по поводу имущества и ваша жена согласна на развод, то в суд обращаться не надо — вас разведут в органах записи актов гражданского состояния. В соответствии со статьей 19 семейного кодекса при отсутствии у супругов общих несовершеннолетних детей и при их взаимном согласии на развод расторжение брака осуществляется в загсе по заявлению супругов. Таким образом, через суд разводят только тех супругов, которые имеют общих детей.

Учусь водить машину в автошколе. Когда начинаются практические занятия, очень боюсь попасть в аварию. Если такое вдруг случится, кто будет нести ответственность за ДТП и возмещать ущерб — я или автошкола?
Мария Власова, Москва

Если договором между вами и автошколой не предусмотрено иное, то ответственность за причиненный вред другим участникам дорожного движения будет нести автошкола. Все неполадки и поломки, возникшие в процессе обучения, также устраняются за счет автошколы. Если вы повредите другую машину, то ущерб ее водителю возмещать будет автошкола. В случае, если вы нарушите правила дорожного движения и совершите наезд на пешехода, то уголовную ответственность вместо вас будет нести инструктор, если только он не докажет, что сделал все возможное, чтобы избежать наезда (определение Верховного суда СССР от 1971 года). Вас могут обязать возместить ущерб или привлечь к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью или гибель людей только в том случае, если будет доказано, что вы желали наступления таких последствий. А был ли умысел или нет, сможет решить только суд.

Хотел переслать по почте некоторую сумму в долларах по России. Однако мне отказали, сославшись на то, что почтовые переводы осуществляются только в рублях. Действительно ли это так?
Игорь Куприянов, Ижевск

Да, это так. Согласно п. 79 Правил оказания услуг почтовой связи к пересылке принимается только национальная валюта РФ, то есть рубли.

Моему сыну 16 лет. С какого возраста медицинская справка перестает являться основанием для освобождения от работы и с какого возраста, соответственно, должен выдаваться листок нетрудоспособности (больничный лист)?
Оксана Дыдко, Москва

Листок нетрудоспособности — бюллетень — выдается независимо от возраста, если вы работаете, так как только на основании этого документа выплачивается пособие по временной нетрудоспособности («Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан»). Справка же выдается учащимся (также независимо от возраста) как оправдательный документ о пропуске занятий в том или ином учебном заведении.

Я заключил договор с фирмой на проведение ремонта в своей квартире. Если в ходе работ будет причин ущерб соседним квартирам (осыпется штукатурка, пойдут трещины и т.д.), кто будет возмещать ущерб — строительная фирма или я как собственник квартиры?
Вадим Илюхин, Москва

Если у вас действительно есть договор со строительной фирмой, имеющей лицензию, то в случае причинения вреда соседским квартирам отвечать будет фирма. Так как согласно ст. 1064 Гражданского кодекса вред возмещается лицом, его причинившим.

Если же вы наняли так называемых шабашников, то возмещать вред соседям будете вы сами. Согласно ст. 1068 Гражданского кодекса гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. При этом работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового или любого иного договора, если при этом они действовали по заданию соответствующего гражданина.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK