26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2009 года: "Наблюдательный совет Bayer принял решение о новом назначении в руководстве концерна"

Архивная публикация 2009 года: "Наблюдательный совет Bayer принял решение о новом назначении в руководстве концерна"

По решению Совета Директоров Bayer AG новым председателем правления с 1 октября 2010 года станет голландец Др. Марейн Е. Деккерс (51 год), в настоящее время возглавляющий американскую компанию по производству лабораторного оборудования «Thermo Fisher Scientific Inc».В лице др. Деккерса, имеющего два гражданства – нидерландское и американское, во главе концерна Bayer встает менеджер с богатейшим опытом работы на международном рынке.

По решению Совета Директоров Bayer AG новым председателем правления с 1 октября 2010 года станет голландец Др. Марейн Е. Деккерс (51 год), в настоящее время возглавляющий американскую компанию по производству лабораторного оборудования «Thermo Fisher Scientific Inc».В лице др. Деккерса, имеющего два гражданства – нидерландское и американское, во главе концерна Bayer встает менеджер с богатейшим опытом работы на международном рынке.

Марейн Деккерс родился 22 сентября 1957 года в городе Тилбург, Нидерланды. После школы он изучал химию в университетах Неймегена и Эйндховена. Будучи сыном директора одного из крупнейших текстильных предприятий, он с самого начала понимал, насколько важно ориентироваться на международный рынок в профессиональной карьере.

По окончании университета и защиты диссертации будущий глава Bayer в 1985 году уехал в США, где начал научную карьеру в центральном исследовательском центре General Electric в штате Нью-Йорк – самом уважаемом исследовательском учреждении тех лет в Северной Америке, с богатыми традициями и 2000 ученых. Изначально он рассматривал свое пребывание в Америке, как промежуточной шаг на пути к университетской профессуре, но работа в этом индустриальном гиганте так увлекла его, что он остался.

Двумя годами позже он вернулся в Голландию в местный научный центр GE Plastics в городе Берген-Оп-Цом. Когда в 1988 году освободилась позиция его бывшего американского руководителя, он вернулся в США в качестве руководителя научного центра полимеров. В это же время он был удостоен звания «Технолог года» в GE Plastics и участвовал в создании 30 патентов.

Проработав в GE на руководящих позициях в различных полимерных областях, в 1995 году Деккерс перешел в Allied Signal (позднее Honeywell International Inc) . Сначала он 4 года руководил подразделением «Специальные пленки и фторхимикаты» в Мористауне (Нью Джерси), а с 1999 направлением электронные материалы в Сан Хосе в Силиконовой Долине. Это направление производит электронные компоненты и является субпоставщиком таких производителей как Intel и Cisco.

В 2000 году Марейн Деккерс получил предложение от бостонского Thermo Electron Corporation – одного из ведущих мировых предприятий по производству такого лабораторного оборудования как хроматографы и масс-спектрометры – возглавить

производственное подразделение с перспективой повысить свою квалификацию до позиции директора предприятия. Это положило начало девятилетней истории успеха: за короткое время Деккерс создал полностью новую организацию. Когда в 2002 году он, как и планировалось, стал генеральным директором и президентом компании, предприятие насчитывало 11.000 сотрудников и имело оборот в 2,2 миллиарда долларов США.

Новый глава компании инициировал обширную программу по реструктуризации, провел отчуждение нескольких подразделений и усилил основной бизнес посредством целевых приобретений, таких как, например, покупка в 2006 году более крупного производителя лабораторного оборудования Fisher Scientific. Так Деккер создал предприятие, насчитывающее сегодня 35.000 сотрудников с годовым оборотом в 10,5 миллиардов долларов.

Последние два года Марейн Деккерс входит также в наблюдательный совет американской фармацевтической компании Biogen Idec – одного из ведущих мировых концернов в области биотехнологий со штаб-квартирой в Кембридже, штат Массачусетс и представительствами в 27 странах.

Деккерс женат, имеет троих дочерей. Во время учебы в школе и университете он был одним из лучших нидерландских теннисистов-юниоров и многие годы профессионально играл в высшей немецкой теннисной лиге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».