26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2008 года: "Над пропастью в МО"

Архивная публикация 2008 года: "Над пропастью в МО"

Международная рейтинговая комапния Standard & Poor`s снизила оценку экономического состояния Московской области на несколько пунктов

Международная рейтинговая комапния Standard & Poor`s снизила оценку экономического состояния Московской области на несколько пунктов

Авторитетное агентство поставило под вопрос платежеспособность Московская области, пишет "Коммерсант".

S&P снизило до преддефолтного (СС) рейтинги по займам двух госкомпаний, контролирующихся областью, - "Мособлтрастинвеста", структуры и "Мострансавто". Область, рейтинг которой также снижен с BB до B-, вчера в очередной раз сменила министра финансов и продолжает переговоры со "Сбербанком".

За день до этого объявлено о снижении рейтинга самой области - он снижен сразу на четыре ступени, с BB- до B. Прогноз агентства по всем рейтингам негативный.

Кредитный аналитик S&P Феликс Эйгель поясняет, что агентство снизило рейтинг Московской области, а затем и трем ее структурам из-за "не ожидавшихся сложностей с рефинансированием прямого долга из-за ухудшения условий кредитования, большей, чем планировалось, финансовой поддержки, предоставляемой компаниям области, а следовательно, вероятной неспособности области обслуживать все долговые обязательства со сроками погашения до конца 2008 года". Фактическим поводом к снижению рейтинга S&P стал отказ "одного из госбанков" в пролонгации кредита непосредственно региону на 3,5 млрд рублей со сроком погашения 23 октября, а затем отсроченного еще на три дня. Как считают эксперты, речь тут идет о "Сбербанке".

Аналитики издания считают, что проблемы области связаны с разрушением схемы привлечения инвесторов, построенной экс-министром финансов области Алексеем Кузнецовым и его заместителем Валерием Носовым.

Одной из причин кризиса стало то, что кроме кредитов с бюджетной гарантией аффилированные с областью компании привлекали средства и под "честное слово" министра Кузнецова. Федеральное правительство не заинтересовано в дефолте одного из крупнейших регионов и поможет области рефинансировать госдолг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».