26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2004 года: "Плодитесь и размножайтесь"

Архивная публикация 2004 года: "Плодитесь и размножайтесь"

&nbspДва российских банка, Пробизнесбанк и Экспобанк планируют создать собственные банковские холдинги.

&nbspДва российских банка, Пробизнесбанк и Экспобанк планируют создать собственные банковские холдинги.

В ближайшие два года в корпорацию Пробизнесбанка войдут 5-7 крупных региональных коммерческих банков (их названия пока не разглашаются) с совокупными активами свыше $400 млн. На это "Пробизнес" готов потратить около $40-50 млн., часть из которых уже получена в виде кредитов от Международной финансовой корпорации ($5 млн.) и Европейского банка реконструкции и развития ($14 млн.). Последний, как планируется, войдет в число акционеров создаваемого холдинга.

На следующем, завершающем этапе создания корпорации - через через пять лет - количество структур, где корпорация приобретет долю, достигнет 12-20 с совокупным объемом активов в $1,2 млрд. А общий объем инвестиций в программу составит примерно $300 млн.

В настоящее время Пробизнесбанк владеет банком в Екатеринбурге (ВУЗ-банк), который он приобрел около года назад. По словам главы "Пробизнеса" Сергея Леонтьева, в ближайшие полгода должна совершиться другая сделка по приобретению доли акций еще одного из региональных банков (его название и местоположение не называются).

Что касается намерений Экспобанка, который совсем недавно сам был объектом продаж (в 2001 году он был выкуплен МДМ-Банком у группы "Вимм-Билль-Данн", а затем успешно перепродан компании Peter Hambro Mining), то он уже завершает покупку двух банков - в Магадане (Колыма-банк) и Благовещенске (Амурстройбанк). Помимо этого Экспобанк планирует купить несколько кредитных организаций в Чите, Хабаровске, Владивостоке, Иркутске и Якутии.

Как отмечают представители Экспобанка, приобретаемые структуры интересны тем, что они ориентированы на ритейл и золото.

Банкам обещают светлое будущее

Банк России совместно с Минфином и Минэкономразвития разработали новую стратегию развития банковской системы на ближайшие пять лет. Проект документа будет рассмотрен на заседании правительства в начале февраля. Старая редакция документа была принята в конце 2001 года.

Среди содержащихся в стратегии новаций можно выделить три наиболее важные. Во-первых, документ подразумевает развитие банковского кредитования, в том числе потребительского, а также конкурентной среды в финансовом секторе. Во-вторых, новая стратегия направлена на облегчение слияния кредитных организаций. При этом предполагается, что крупные многопрофильные банки должны существовать на федеральном уровне, а более мелкие - на региональном. И наконец, согласно стратегии недавно образованному агентству по страхованию вкладов будут присвоены функции ликвидатора банков, а с самих банков ответственность за кассовую дисциплину клиентов снимут.

Кроме того, планируется усиление надзора за деятельностью банков, а также формирование института постоянных кураторов банка.

Коротко

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило суверенный рейтинг России в иностранной валюте на один пункт - с ВВ до ВВ+. При этом рейтинг заимствований в национальной валюте был поднят сразу до инвестиционного уровня - ВВВ-.

По данным ЦБ РФ, денежная база России увеличилась за декабрь 2003 года на 24% и составила на 1 января нынешнего года 1,9143 трлн. рублей. В то же время за весь прошлый год объем денежной массы увеличился на 55,3%. Объем наличных денег в обращении с учетом остатков в кассах кредитных организаций равен 1,2247 трлн. рублей (на 15% больше по сравнению с ноябрем).

Компания "Русский алюминий" подписала соглашение о получении синдицированного кредита в размере $300 млн. сроком на два с половиной года. Ставка по кредиту, по мнению аналитиков, составила LIBOR+1,5%. Организаторами кредита выступили BNP Paribas, Citigroup, Natexis Banques Populaires и Standard Bank London. Привлекаемые средства компания направит на рефинансирование части существующей задолженности, размер которой, по оценкам экспертов, составляет около $2 млрд.

Международная финансовая корпорация (IFC) рассматривает возможность предоставления российской "дочке" Societe Generale Group - банку "Банк Сосьете Женераль Восток" - кредита размером в $75 млн., а также займа объемом $20 млн. компании "БСЖВ Лизинг". Заем банк планирует направить на развитие ипотечной программы и финансирование операций корпоративных клиентов компании "БСЖВ Лизинг".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».