Наверх
8 декабря 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2011 года: "Профильный адвокат"

На вопросы читателей отвечает Алексей ЦАПЛИН, адвокат адвокатской конторы»Аснис и партнеры», член Московской городской коллегии адвокатов.   Несколько лет назад зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, недавно сменил место жительства. Нужно ли мне уведомлять налоговый орган и менять свидетельство о постановке на учет в налоговом органе?
   Евгений Хомутов, Калуга
   В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ, место жительства физического лица — это адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ. При отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. В соответствии с п. 4 ст. 84 Кодекса, если индивидуальный предприниматель изменил место жительства, снятие с учета осуществляется налоговым органом, в котором он состоял на учете, на основании све-дений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Порядок снятия с учета индивидуального предпринимателя при изменении места жительства регламентирован п. 4, 5 Правил ведения Единого государственного реест-ра налогоплательщиков, утвержденных постановлением правительства РФ от 26 февраля 2004 года №110. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, выданное налоговым органом по прежнему месту жительства, признается недействительным. При этом в налоговый орган указанное свидетельство не представляется.
   
   Мне установили пластиковые окна в двух комнатах, а затем на кухне. Обнаружил недостатки во всех окнах. Окна ставила одна и та же фирма, хочу направить им общую претензию. Возможно ли это при условии, что заключались два договора?
   Константин Попов, Дмитров
   Вы можете написать общую претензию. Претензию в этом случае можно соста-вить из двух частей, в первой указать требования по одному договору, во второй — по второму. Кроме того, в соответствии со ст. 29 федерального закона «О защите прав потребителей» и ст. 737 ГК РФ, вы можете предъявить требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги).
   
   Хочу разделить свои 28 дней отпуска на две части по 14 дней. Может ли работодатель мне отказать в этом?
   Наталья Катухина, Санкт-Петербург
   В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
   
   Заключил предварительный договор приобретения квартиры. Могу ли я сейчас получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?
   Ярослав Карпов, Москва
   Предварительный договор приобретения квартиры не является документом, на основании которого налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ квартиры. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории РФ квартиры.
   
   Наша организация является арендатором. Срок действия договора аренды закончился. В договоре предусмотрены серьезные штрафные санкции в случае, если мы вовремя не передадим помещение арендодателю. С какого момента данная обязанность будет считаться исполненной, с момента подписания акта или с момента фактического освобождения площадей?
   Матвей Похоров, Тюмень
   Обязанность арендатора по возвращению арендованного имущества считается исполненной с момента передачи указанного имущества по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. Согласно ст. 622 Гражданского кодекса РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю арендованное имущество. В соответствии с п. 1 ст. 655 ГК РФ, передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK