19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сколько можно хранить сваренный кофе, рассказали эксперты
агрегатор Здоровье кофе напитки

Сколько можно хранить сваренный кофе, рассказали эксперты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хотя процесс приготовления кофе не занимает много времени, по утрам трудно выкроить минуту, чтобы его сварить. В итоге некоторые предпочитают пить "вчерашний" кофе, а другие готовят большую порцию напитка, которую растягивают на весь день. Однако мало кто знает, как долго можно хранить готовый кофе.

Для тех, кто хочет наслаждаться ароматом и вкусом напитка, лучше не держать его дольше 20 минут после приготовления. Все дело в том, что при воздействии кислорода кофе очень быстро теряет свою свежесть и из-за окисления становится более горьким.
Тем не менее напиток также можно употреблять в течение 24 часов после варки, если он хранится при комнатной температуре, и в течение 3-4 дней, если он хранится в холодильнике. Конечно, в этом случае речи о свежести не идет, но кофе не будет опасным для здоровья, пишет CoffeeAffection.

Однако по истечении этого срока в нем могут появиться бактерии, способные вызвать серьезное отравление. Если в кофе добавлено молоко, то напиток испортится гораздо быстрее. Специалисты рекомендуют выпивать такой кофе в течение максимум 48 часов, при условии, что он стоит в холодильнике.

Важную роль также играет сосуд, в котором хранится готовый кофе. Лучшим материалом считается фарфор и стекло, поскольку они не портят вкус напитка. Некоторые предпочитают держать кофе в кружках из нержавеющей стали, но она подходит для его хранения только в течении часа-двух: из-за контакта с материалом кофе может получить металлический привкус.

Ранее эксперты рассказали, как распознать просроченный кофе. По их словам, зерна разных степеней обжарки утрачивает свои качества постепенно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».