26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2010 года: "ВОЙНА И МЭР"

Архивная публикация 2010 года: "ВОЙНА И МЭР"

В партии "Медведев против Лужкова" ставки необычайно высоки: на кону не только авторитет президента, но и московские миллиарды. Борьба Кремля против Юрия Лужкова начинает приобретать характер полномасштабного политического кризиса. И кризис этот способен нанести ощутимый политический урон не только столичному градоначальнику, но и его высокопоставленным противникам. Сам Юрий Лужков на прошлой неделе заявил, что добровольно в отставку не уйдет. Впрочем, анонимный кремлевский источник в тот же день постарался поставить его на место. "Вопрос продолжения исполнения полномочий мэра Москвы в соответствии с законодательством РФ решается не Лужковым, это прерогатива президента РФ", - заявил информагентствам высокопоставленный аноним. Но в том-то и дело, что президент, судя по всему, оказался не готов к быстрым кадровым решениям.

В партии "Медведев против Лужкова" ставки необычайно высоки: на кону не только авторитет президента, но и московские миллиарды. Борьба Кремля против Юрия Лужкова начинает приобретать характер полномасштабного политического кризиса. И кризис этот способен нанести ощутимый политический урон не только столичному градоначальнику, но и его высокопоставленным противникам. Сам Юрий Лужков на прошлой неделе заявил, что добровольно в отставку не уйдет. Впрочем, анонимный кремлевский источник в тот же день постарался поставить его на место. "Вопрос продолжения исполнения полномочий мэра Москвы в соответствии с законодательством РФ решается не Лужковым, это прерогатива президента РФ", - заявил информагентствам высокопоставленный аноним. Но в том-то и дело, что президент, судя по всему, оказался не готов к быстрым кадровым решениям.

СКОРОСТЬ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ
Неторопливость Дмитрия Медведева дала повод представителям оппозиции усомниться в его возможности решать такого рода вопросы самостоятельно. "Медведев ведет себя не по-президентски, - написал в своем блоге Борис Немцов. - Вместо того чтобы подписать указ об отставке Лужкова и расследовать его деятельность в рамках провозглашенной президентом борьбы с коррупцией, он, как обиженный ребенок, песком в песочнице кидается". Для Медведева, продолжает автор доклада "Лужков. Итоги", "наступил момент истины - либо он увольняет Лужкова и становится президентом, либо он всероссийское посмешище".
Медведев вправду попал в непростую ситуацию. Хотя бы потому, что такие вопросы, по Конституции, действительно его прерогатива. И после того, что телеканалы показали про Юрия Лужкова (по отмашке Кремля, разумеется), каждый день, проведенный им на посту мэра, явно не в пользу президента. Получается патовая, чуть ли не революционная ситуация: верхи (то есть Медведев) не могут уволить мэра, а низы (то есть сам мэр) не хотят уходить добровольно.
"Если в ближайшее время отставки Лужкова не последует (например, потому что Путин не даст его в обиду), это будет означать, что Кремлю показали его место, это станет сигналом для элит, кто в доме хозяин", - уверен социолог Леонтий Бызов.

КУМУЛЯТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
Впрочем, ситуация вокруг мэра Москвы наносит ущерб не только лично Медведеву, но и в целом всей власти, которая в глазах россиян теряет очки. Даже оппозиция недоумевает, зачем Кремль, обычно предпочитавший кулуарные договоренности, на этот раз решил вытащить "грязное белье" на обозрение публики. "Медведев, по-моему, поступает не очень умно, - считает лидер "Яблока", бывший депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. - Вместо того чтобы взять и отстранить Лужкова, он устроил его демонизацию в СМИ по схеме, отработанной на Лукашенко".
Тень, брошенная на столичного градоначальника, падает и на всю правящую элиту. "Информационная кампания, которая ведется против Лужкова, способствует, с одной стороны, консолидации московских элит, а с другой - дестабилизации всей власти", - говорит гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов (именно его центр в мае этого года опубликовал аналитический доклад о том, что часы Лужкова в кресле мэра сочтены). Эксперт считает, что решение по Лужкову - любое - должно быть принято как можно быстрее. Причем "если будет принято решение отложить отставку Лужкова на год, то эта информационная кампания должна быть прекращена мгновенно", - полагает политолог. В противном случае "она расшатает власть в целом, а не только ее московский сегмент".
"С точки зрения интересов Кремля, развернутая на телеканалах кампания была не только не нужна, но и контрпродуктивна, - соглашается с Дмитрием Орловым Станислав Белковский. - Это вынос сора из избы, демонстрация негативных сторон власти при всем честном народе". В результате, говорит он, "грязные брызги упали и на Кремль, и на партию власти". Это потому, что "Медведев не очень дорожит рейтингом "Единой России", - уверен Леонтий Бызов. - Медведеву выгодно, чтобы в парламенте были и другие партии, так как это расширяет поле для его политических маневров, ему не хотелось бы, чтобы у ЕР было 70%, поэтому ослабление ее позиций ему на руку".

ПОЧЕМУ ОНИ ТЯНУТ?
Этот вопрос сейчас задают многие. Ответов на него может быть несколько.
Версия первая: тянут, потому что "разводят". Не исключено, что Путин и Медведев разыгрывают классическую партию доброго (Путин) и злого (Медведев) следователей. Злой давит, добрый помогает. Вероятная цель такой "разводки" - договориться с Лужковым о сдаче части финансовых и иных ресурсов, находящихся под его контролем.
Версия вторая, прямо противоположная: тянут, потому что не могут договориться друг с другом. Именно на ней базируется оптимизм оппозиции: мол, вот он, раскол тандема! Но это значит, что Медведев решил идти на второй срок и средством раскрутки решил избрать "непримиримую борьбу с коррупцией". Если это так, то за Лужковым последуют и другие "официальные лица". "Было бы очень эффектно, если бы первый срок Медведева закончился бы антикоррупционным разоблачением крупного чиновника", - говорит гендиректор Института прикладной политики Ольга Крыштановская.
Версия третья. "Проблема, я думаю, все же в том, что окончательное решение - увольнять Лужкова или нет - еще не принято, - считает Станислав Белковский. - Если бы оно было принято, то мэра уже пригласили бы в Кремль к Медведеву и все уже бы произошло". "Лужков длительное время пользовался огромной поддержкой москвичей, особенно пожилых, тех, кто всегда ходит на выборы, - говорит Леонтий Бызов. - Поэтому власть боится, что, если отправить мэра в отставку без объяснения причин, это вызовет отчуждение москвичей, которые могут просто не прийти на выборы в 2011 году. Поэтому власть пытается не просто его убрать, но и объяснить электорату, что Лужкова снимают, потому что он очень плохой".
Наконец, версия четвертая. Возможно, проблема возникла в прямом смысле слова на пустом месте. Просто потому, что Лужкова некем заменить. Конечно, не вообще, а в данный конкретный момент. Эта версия подтверждается тем, что, судя по всему, ни Путин, ни Медведев не собирались увольнять Лужкова "прямо сейчас". И теперь, когда нужно принимать решение, у Кремля (а возможно, и у Белого дома) просто нет достойной замены. Кремлю нужен на этом месте не просто лояльный человек (таких много), но еще и эффективный. А этот товар у нас в дефиците.

КАНДИДАТЫ В МЭРЫ
Что и говорить: кандидатуры, о которых говорят в последнее время - Сергей Собянин, Владимир Кожин, Георгий Боос, Сергей Шойгу, Сергей Иванов, - не вполне отвечают поставленным задачам.
"Шойгу следует сразу сбросить со счетов: пусть это звучит неполиткорректно, но представителя некоренной национальности на Москву не назначат, да и вряд ли ему самому это нужно", - сказал "Профилю" крупный партийный функционер. И, судя по всему, он прав. "Кандидатура Сергея Иванова вызывает улыбку, - ухмыляется белодомовский чиновник. - Во-первых, московское хозяйство - это не его тема, он больше любит заниматься решением стратегических проблем международной политики, а вовсе не канализацией и транспортным коллапсом. А, во-вторых, его эффективность по-прежнему под большим вопросом: ни в Минобороны, ни в качестве вице-премьера он не очень-то блистал".
"Поговаривают, что управделами президента РФ Владимир Кожин вроде бы готов был пойти на Москву", - продолжает чиновник. Но, как он выразился, "возникли проблемы: якобы на самом верху опасаются доверять Кожину этот участок, поскольку не хотят породить второго Лужкова". Что же касается Георгия Бооса - выходца из московской группировки, - то он "хороший парень, но только что погорел на вверенном ему регионе". Так охарактеризовал бывшего калининградского губернатора его коллега по партии.
Среди подходящих фигур - Сергей Собянин, до прихода в Кремль и Белый дом возглавлявший Тюменскую область и зарекомендовавший себя "верным путинцем". Другой вопрос, устроит ли такая кандидатура Медведева. Еще одна фигура, которая могла бы устроить обоих участников тандема, - первый вице-премьер Игорь Шувалов. По крайней мере в этом уверен Станислав Белковский. Впрочем, и он не исключает, что мэром может стать человек, фамилию которого никто пока не называл. И вообще, считает он, "сейчас на 100% сказать, кто все же станет мэром, не может никто".
{PAGE}

ПОСЛЕ ЛУЖКОВА
Еще один вопрос, который многих волнует: что будет "после Лужкова"? Например, с ним самим и воздвигнутой им системой управления столицей?
"Уже сейчас очевидно, что Лужкову не удастся договориться с Медведевым о том, что после его ухода его семья и его люди избегут преследования, проверок Счетной палаты и налоговых органов, - полагает Станислав Белковский. - Самого Лужкова вряд ли арестуют, а "Интеко" у его жены могут отнять: иначе нет смысла менять и мэра". По словам эксперта, "предметом борьбы являются те несколько миллиардов долларов дохода, которые генерирует Москва", и поэтому без отъема собственности дело не обойдется.
"Даже если Лужков сам подаст в отставку, это будет добровольно-вынужденная отставка, с подписанием каких-то соглашений, - согласна Ольга Крыштановская. - Однако Лужкову и Батуриной вряд ли удастся выйти сухими из воды: в России так устроена политическая система, что любой политик, уходящий в отставку не добровольно и планово, а вот так, со скандалом, очень сильно рискует". Ольга Крыштановская полагает, что на повестку дня может встать даже "вопрос личной безопасности Лужкова и его семьи". Возможно, Медведев хочет именно с него начать показательную борьбу с коррупцией. "Если будет разбирательство в суде и будут доказаны факты коррупции и злоупотребления служебным положением, вполне возможны и конфискация имущества, и даже бегство из страны", - считает она.
Впрочем, уточняет Ольга Крыштановская, власть на это может и не решиться: "У Лужкова есть сторонники в политическом классе, многие из которых боятся, что, если так поступили с Лужковым, так могут поступить и с любым из них". Это "будет вызов всей бюрократии, и Медведев внезапно может обнаружить, что политический класс уже не поддерживает его". В общем, как справедливо выразился недавно писатель-оппозиционер Эдуард Лимонов, "момент очень серьезный: очень уж большого "феодала" свергают".

В качестве кандидата на пост мэра называют шесть человек
Сергей Шойгу
Сергей Собянин
Георгий Боос
Владимир Кожин
Игорь Шувалов
Сергей Иванов

ЧТО МОСКВИЧИ-БЛОГГЕРЫ ДУМАЮТ О ЮРИИ ЛУЖКОВЕ?
No Name›s: "Команда нынешнего первого лица напирает с такой силой, что обстановка - в частности, прямое гонение из-за Зубчатой стены на мэра Москвы, - выходит далеко за рамки всяческих политических приличий".
Оbyvatel: "Наши надежды на то, что преемник Лужкова со своим семейством не станет уродовать Москву, патентовать пластмассовые ложечки, фигурировать в "Форбсе" и разводить пчел, - это не больше чем надежды на хорошую погоду".
Alexfroloff: "Ясно, что Москва в целом не одобрит отставки Лужкова. Надбавки к пенсиям, бесплатный проезд по городу и на дачу для пенсионеров, умеренная квартплата - все это считается личной заслугой мэра... То есть с Лужковым лучше не связываться даже президенту. Однако после всего того, что уже произошло, сместить Лужкова для Медведева есть дело чести, доблести и славы. Если у него не получится, то что станет с его президентским авторитетом?"
Blaginin: "Медведев: за что ни возьмется человек, ничего не получается. Мэра уже уволить не может. Но кого-то уволить надо, хотя бы Суркова с Павловским за провал операции "Пчеловод".
Hasid: "Да, возможен вариант, когда Лужкова заменят на человека из "московской группы" - Росляка или Панину, - чтобы не подорвать жизнедеятельность московской бизнес-системы. Но через пару лет вы получите клон Юрия Михайловича".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».