23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. California Dreamin’
Автомобили

California Dreamin’

Лос-Анджелесский автосалон проводится в конце года, но именно он открывает американский автомобильный сезон, так как на автошоу в Детройте, Чикаго и Нью-Йорке, которые пройдут уже в 2016 году, производители представят машины того же модельного года. Компании из США, Европы и Азии постарались угодить вкусам хозяев автосалона и привезли в Калифорнию автомобили, которые надеются продать на американском рынке.

В воскресенье в Калифорнии завершается международное LA Auto Show. Эксперты отметили, что в 2015 году Лос-Анджелесский автосалон изменил формат, открыв двери не только для автокомпаний из США и тех, кто ориентирован на американский рынок, но и для ведущих мировых брендов из Европы и Азии. Всего в программе выставки, которая в этом году проходила в Los Angeles Convention Center, было заявлено 27 мировых премьер и около 50 американских. При этом публика с интересом рассматривала продукцию европейских люксовых марок.

Итальянцы

На автосалон в Лос-Анджелесе Alfa Romeo привезла североамериканский вариант седана Alfa Romeo Giulia, который будет заднеприводным, правда, за отдельную плату доступна и полноприводная версия. Двигатель базовой Giulia – 2‑литровый 4‑цилиндровый MultiAir2 мощностью 280 л. с. А вот Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio уже оснащен гораздо серьезнее: 2,9‑литровым V6 с системой деактивации цилиндров, что дает 513 л. с. (600 Нм) в сочетании с «классической» 6‑ступенчатой «механикой» с укороченным рычагом. До «сотни» новый седан разгоняется за 3,8 секунды, максимальная скорость – 307 км/ч.

Японо-итальянскую новинку – Fiat 124 Sport Spider посетители Лос-Анджелесского автосалона встретили на ура. Новый родстер создан на платформе Mazda MX‑5 последнего поколения, однако дизайн по-итальянски стильный. Вдохновлял дизайнеров марки, по их словам, Fiat 124 Sport Spider образца 1966 года. Несмотря на ретромотивы, автомобиль выглядит вполне современно. Свой 1,4‑литровый турбодвигатель MultiAir мощностью 160 л. с. (250 Нм) он унаследовал от Fiat 500 Abarth. Однако такие характеристики – лишь у американской версии, в Европе тот же двигатель будет выдавать только 140 л. с. (240 Нм).

Немцы

Еще один европеец, к которому американская публика проявляла повышенное внимание, – новый семиместный Mercedes-Benz GLS, сменивший модель GL-Class. Вместе с именем флагманский кроссовер марки поменял экстерьер и интерьер, получив, в частности, новые передние фары со светодиодными секциями и 8‑дюймовый экран мультимедийной системы. Обновилась и трансмиссия – теперь это 9‑ступенчатый «автомат». Двигатели варьируются от турбодизеля V6 мощностью 258 л. с. (616 Нм) до двухтурбинного V8 мощностью 585 л.  с. (760 Нм) для «заряженной» версии Mercedes-AMG GLS63.

Audi, в свою очередь, представила в Лос-Анджелесе три новинки. Во‑первых, американскую версию Audi R8 2017 модельного года с 5,2‑литровым двигателем V10 мощностью 540 л. с. и 610 л. с. на выбор. Во‑вторых, «заряженный» RS7 с 605‑сильным 4‑литровым битурбомотором (700 Нм) с 8‑ступенчатой трансмиссией Tiptronic, что позволяет автомобилю разогнаться до «сотни» всего за 3,7 секунды. И, в-третьих, новую Audi S8 с таким же двигателем, как у RS7, развивающим максимальную скорость 305 км/ч. Также у обновленной модели S8 появились пневмоподвеска, динамическая система рулевого управления и карбон-керамические тормоза.

Volkswagen показал в Калифорнии серийную версию «вседорожного» Beetle Dune, которая поступит в продажу в 2016 году. Концепт этой модели компания презентовала в прошлом году в Детройте. Серийный вариант базируется на спортивной модификации Beetle R и представлен в виде купе и кабриолета. По-прежнему узнаваемый «жук» немного изменил внешность, а также стал гораздо увереннее на дороге благодаря увеличенному дорожному просвету и 18‑дюймовым дискам колес Canyon с всесезонными покрышками. В салоне водителя и пассажира ждут спортивные сиденья, информационно-развлекательная система MIB II с 6,3‑дюймовым сенсорным дисплеем, а кроме того, Beetle Dune поддерживает интеграцию смартфонов Apple CarPlay и Android Auto.

Фото: Steve Fecht for Buick
©Фото: Steve Fecht for Buick

Фото: Fiat Chrysler Automobiles
©Фото: Fiat Chrysler Automobiles

Фото: Daimler AG
©Фото: Daimler AG

Англичане

В Америке компания Jaguar Land Rover показала обновленный Jaguar XE, дебют которого состоялся в прошлом году на автосалоне в Париже. Английский седан 2017 модельного года получил подключаемый полный привод Intelligent Driveline Dynamics, как у Jaguar F‑Type, и несколько других технических новинок. Например, систему Adaptive Surface Responce, которая должна менять настройки двигателя и системы стабилизации, подстраиваясь под особенности дороги. Также среди интересных опций – мультимедийная система нового поколения InControl Touch Pro с 10,2‑дюймовым тачскрином и точкой доступа WiFi и специальное приложение для владельцев Apple Watch, позволяющее дистанционно открыть или закрыть центральный замок, запустить двигатель и проверить уровень топлива. В России обновленный Jaguar XE должен появиться весной 2016 года со 180‑сильным дизельным двигателем или бензиновым V6 мощностью 340 л. с.

Кроме того, британцы привезли в Лос-Анджелес серийную версию кроссовера Evoque с открытым верхом – Range Rover Evoque Convertible. Вместо традиционной металлической крыши он оснащен мягким верхом, который можно автоматически сложить за 18 секунд и поставить на место за 21 секунду. Инженеры компании подумали об удобстве и безопасности водителя и пассажиров: звукопоглощающие материалы и задний ветровой дефлектор делают более комфортной езду с открытым верхом, а специальное устройство защиты от опрокидывания автоматически срабатывает при переворачивании автомобиля всего за 90 миллисекунд, защищая головы сидящих в салоне.

Фото: Jaguar Land Rover Media Centre
©Фото: Jaguar Land Rover Media Centre

Двигатель нового «кросс-кабрио» – 2‑литровая «турбочетверка» мощностью 240 л. с. (340 Нм) с 9‑ступенчатым «автоматом». Чтобы разогнаться до 100 км/ч, Evoque Cabrio нужно 7,8 секунды, а его максимальная скорость – 180 км/ч. Продажи Range Rover Evoque Convertible начнутся в середине 2016 года в 170 странах мира.

Японцы

Производство флагманского кроссовера Mazda CX‑9 началось еще в 2006 году. Но Mazda CX‑9 второго поколения – автомобиль своего времени. Его внешность соответствует фирменному стилю компании – KODO, что переводится как «душа движения». Реинкарнация кроссовера‑2015 стала чуть короче, хотя визуально выглядит солидней, и на 130 кг легче предшественника; салон – больше, а сам автомобиль – комфортнее. Интерьер со вставками алюминия и натурального дерева и сенсорный дисплей на приборной панели явно напоминают оформление автомобилей премиум-сегмента. Двигатель SKYACTIV-G 2.5T – «турбочетверка» объемом 2,5 л выдает мощность 250 л. с. (420 Нм). Mazda CX‑9 будет оснащаться 6‑ступенчатым «автоматом» и может быть как передне-, так и полноприводной. Компания планирует начать продажи модели в США весной 2016 года. Стоит надеяться, что чуть позже новинка появится и в России.

Одна из мировых премьер Лос-Анджелесского автосалона – Infiniti QX30, созданный на платформе Mercedes-Benz MFA с компонентами Mercedes-Benz GLA. Сборка автомобиля будет осуществляться на том же заводе Nissan в британском Сандерленде, где производится Q30. Для продажи в США QX30 предлагается с 2‑литровым турбомотором мощностью 208 л. с. (350 Нм) с роботизированной коробкой передач. Дизельная линейка в Европе будет состоять из двух 2,2‑литровых моторов мощностью 107 и 168 л. с. Также в этом компактном кроссовере предусмотрен подключаемый полный привод. В России продажи модели начнутся летом 2016 года.

Фото: BMW Group
©Фото: BMW Group

Американцы

General Motors показала Cadillac XT5 2017 модельного года – флагман линейки из четырех новых кроссоверов Cadillac, выпуск которых запланирован в ближайшее время. Сборка XT5, который должен сменить Cadillac SRX, начнется весной 2016 года на заводах GM в США и Китае. В основе автомобиля – новое шасси уникальной конструкции. По словам создателей модели, новый XT5 на 45 кг легче одного из конкурентов – Audi Q5.

Солидный внешний вид и изысканные детали интерьера Cadillac, в том числе ручного изготовления, подчеркивают премиальный статус марки. В США XT5 будет продаваться с 3,6‑литровым двигателем V6 мощностью 310 л. с. (366 Нм). В Китае новый кроссовер будет доступен с 2‑литровым турбомотором. Оба двигателя обслуживает 8‑ступенчатый «автомат» с системой электронного управления передачами Electronic Precision Shift. Среди опций XT5 – такое же цифровое зеркало заднего вида, как на седане CT6: высокоскоростная камера с большой зоной охвата передает изображение в блок обработки, а специальное ПО выводит картинку на дисплей, «очистив» ее от препятствия и «портретов» пассажиров на заднем сиденье.

Фото: Cadillac
©Фото: Cadillac

Другую новинку концерна General Motors – Buick LaCrosse – вполне можно назвать настоящей американской классикой с элементами ретро, но при этом дизайн автомобиля остается современным. Двигатель – атмосферная «шестерка» объемом 3,6 л, мощностью 309 л. с. (363 Нм) с автоматической трансмиссией. Этот автомобиль может быть передне- или полноприводным. Из опций стоит упомянуть систему Continuous Damping Control, которая следит за качеством дорожного полотна и подстраивает под него характеристики подвески.

Пионер мирового автомобилестроения – компания Ford презентовала в Лос-Анджелесе новый Ford Escape, продающийся в Европе и России под именем Kuga. Смарт-кроссовер, как называют его создатели, оснащен новыми технологиями помощи водителю: адаптивный круиз-контроль с функцией предупреждения о фронтальном столкновении и торможения, системы удержания автомобиля на полосе и предупреждения об усталости и т. д. Кроме того, в новом Escape появилась система дистанционного управления SYNC® Connect, позволяющая открывать и запирать двери автомобиля, запускать двигатель, проверять уровень топлива и даже находить, где припаркован автомобиль, используя приложение для смартфона.

На американском рынке Ford Escape будет доступен с 6‑ступенчатым «автоматом» и с двигателями семейства EcoBoost объемом 1,5 и 2 литра, а также с 2,5‑литровым i‑VCT.

Знаменитый американский бренд Lincoln показал MKZ 2017 модельного года. Обновленный автомобиль поменял внешний вид – капот, фары, решетка радиатора, а вот интерьер изменился не так заметно. Любопытная деталь: конструкторы вернули на приборную панель «обычные» кнопки и датчики, отказавшись от сенсорных переключателей, над бесконечным совершенствованием которых работают практически все производители.

Продажи Lincoln MKZ начнутся летом 2016 года. Американским покупателям предлагают три варианта двигателей: 2‑литровый 4‑цилиндровый мотор, гибридная система и 3‑литровый бензиновый двигатель GTDI V6. Мощность переднеприводной версии MKZ составляет 355 л. с. (541 Нм), а с системой полного привода – 405 л. с. (541 Нм).

Фото: Sam VarnHagen
©Фото: Sam VarnHagen

* * *

Если сравнить LA Auto Show с Токийским автосалоном‑2015 с его ориентацией на футуристичный дизайн, высокие технологии и экологические двигатели, то можно отметить, что американскую публику волнуют совсем другие вещи. Из всех производителей настоящий экоавтомобиль показала в Лос-Анджелесе только Honda, презентовав водородный Honda Clarity Fuel Cell. А о технологиях будущего позаботилась лишь Volvo, показавшая в Америке прообраз автомобиля будущего – Concept 26, самоуправляемую машину, в которой главное – комфорт водителя, по сути, становящегося пассажиром.

Так что главными трендами Лос-Анджелеса‑2015 можно считать всевозможные внедорожники, что, кстати, вполне традиционно для Америки, и кабриолеты, которые, безусловно, логично презентовать именно в солнечной Калифорнии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».