19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Праздник запойного чтения
Культура

Праздник запойного чтения

С 28 ноября по 2 декабря в Москве проводится книжная ярмарка Non/fiction

На этой неделе в Москве состоится большой книжный праздник – двадцатая ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction, которая будет проходить с 28 ноября по 2 декабря в ЦДХ на Крымском валу. Книги привезут более 300 издательств, в программе примут участие множество российских писателей и гостей со всего мира. За пять дней в режиме нон-стоп будет проведено около 400 мероприятий: презентаций, лекций, автограф-сессий, дискуссий, мастер-классов. «Профиль» рассказывает про самые интересные из них.

Известные писатели

В первую очередь книжные ярмарки существуют для того, чтобы читатели могли вживую увидеть любимых авторов, и на Non/fiction, разумеется, такая возможность будет. Презентовать свои книги приедут Гузель Яхина, Дмитрий Быков, Леонид Юзефович, Дина Рубина, Эдуард Веркин, Линор Горалик и многие другие. Быков, к примеру, представит сразу три книги, вышедшие недавно: сборник своей публицистики «Песнь заполярного огурца», новую стихотворную подборку «Бремя черных», а кроме того, составленную им антологию «Маруся отравилась: секс и смерть в 1920‑е». Гузель Яхина расскажет о втором романе, «Дети мои», опубликованном весной, а Эдуард Веркин – о постапокалипсической книге «Остров Сахалин», неожиданно ставшей одной из самых обсуждаемых новинок года.

Не будут проводить отдельные выступления, но покажутся на общих дискуссиях Людмила Улицкая и Захар Прилепин. В общем, пусть не все, но многие российские авторы соберутся под одной крышей, и это событие нельзя пропустить!

Андрей Любимов/АГН Москва
©Андрей Любимов/АГН Москва

Малая Нобелевка

Художника Игоря Олейникова теперь можно смело называть королем детской книжной иллюстрации. Этой весной он официально подтвердил свой титул, получив главную мировую награду в области детской книги – золотую медаль Премии Ханса Кристиана Андерсена, так называемую Малую Нобелевку. К слову сказать, за всю 62‑летнюю историю престижной премии только дважды ее лауреатами становились иллюстраторы из нашей страны – впервые это случилось в 1976 году, когда медаль вручили советской художнице Татьяне Мавриной, а второй раз награда досталась уже Олейникову, буквально несколько месяцев назад. Встречу с художником на ярмарке Non/fiction устраивает издательство «Поляндрия», для которого Олейников проиллюстрировал книжку «Не все умеют падать» известного голландского писателя Тоона Теллегена (его дед жил в России и носил фамилию Телегин – отсюда псевдоним автора). На стенде «Поляндрии» 1 декабря в 11.00 можно будет не только купить книгу Теллегена – амстердамского Хармса, как его называют за парадоксальные сказки, – с новыми рисунками Игоря Олейникова, но и увидеть главного иллюстратора страны и получить у него автограф.

Кабаре пани Петрушевской

Сергей Карпов/ТАСС
©Сергей Карпов/ТАСС

Людмила Петрушевская хотела быть певицей, а стала легендой русской литературы. Но жизнь на этом не закончилась, поэтому в 69 лет она надела свою самую красивую шляпку, взяла в руки микрофон и вышла на сцену – так появилось «Кабаре пани Петрушевской». В этом году писательница отметила восьмидесятилетний юбилей, но она по-прежнему пишет тексты на музыку известных шлягеров XX столетия и выступает со своим кабаре по всей России. «Сцена-то лечит! – говорит Петрушевская. – В этом я убедилась: выходишь на сцену с бронхитом, а у тебя оказывается глубокое меццо, прямо как у Луи Армстронга». На Non/fiction услышать это меццо можно будет 29 ноября в 18.00 во втором зале зоны семинаров – Людмила Петрушевская споет свою знаменитую «Старушка не спеша» (которая «достала ППШа») и остальные хиты. А заодно презентует новую книгу счастливых историй «Подарок принцессе», раздаст автографы и, возможно, расскажет о своем почти детективном романе «Нас украли. История преступлений», который несколько недель назад попал в шорт-лист крупной книжной премии НОС.

Большой детективный тур

Почетные гости нынешней книжной ярмарки – писатели из Италии, поэтому к мероприятию подготовлена специальная итальянская программа: например, будет проведена выставка по циклу книг «Моя гениальная подруга» Элены Ферранте и построен небольшой итальянский книжный магазинчик. А знаменитый в Италии автор остросюжетных нуар-триллеров Сандроне Дациери проведет «Большой детективный тур»: отправится в путешествие на поезде по маршруту Рим–Милан, как в своем последнем романе «Ангел» (Langelo). Помогать итальянцу в России общаться с публикой будет писатель Виктор Ерофеев. Вместе они выяснят, как в наше время создавать детективы и влияют ли книги на реальные города, про которые они написаны.

Главные просветители года

В середине ноября ведущая российская премия в области научно-популярной литературы «Просветитель» объявила лауреатов. В номинации «Гуманитарные науки» победили авторы громкой книги «Страдающее Средневековье» – от известного в соцсетях проекта, на свой лад популяризующего своеобразное искусство позапрошлых времен. В этой книге диковинные средневековые изображения снабжены не смешными подписями («Мама, у него же аллергия на мышьяк!»), а вполне серьезными рассуждениями о том, как в христианской иконографии священное переплеталось с комичным и непристойным. В номинации «Естественные и точные науки» премию получил биолог и журналист Сергей Ястребов за текст «От атомов к древу: введение в современную науку о жизни» – увлекательный учебник биологии для взрослых. На ярмарке Non/fiction вы сможете встретиться с лауреатами – главными просветителями 2018 года: 30 ноября и 2 декабря они будут читать лекции и презентовать свои книги.

Павел Смертин/ТАСС
©Павел Смертин/ТАСС

Новые имена

Если вам интересны новые имена в литературе, приходите 1 декабря во второй зал зоны семинаров послушать дискуссию «Литературный персонаж» – в ней примут участие трое молодых писателей, о каждом из которых уже есть что сказать. Например, Евгения Некрасова – автор вышедшего недавно текста «Калечина-Малечина» о затюканной девочке Кате, подружившейся с кухонной кикиморой (супергерой, которого мы заслужили), – в прошлом году стала лауреатом крупной премии для молодых авторов «Лицей». Дебютный роман актера Григория Служителя «Дни Савелия» – о путешествиях кота-философа по Москве – вышел в свет при горячей поддержке Евгения Водолазкина. А Александра Николаенко в сезоне‑2017 стала, вероятно, последним обладателем «Русского Букера», несколько месяцев назад приостановившего свою деятельность после 25 лет работы. На Non/fiction трое молодых писателей поговорят о литературных героях и своих романах, опубликованных в этом году.

Крохотки Солженицына

Через несколько недель мы будем праздновать столетие со дня рождения Александра Солженицына. В связи с этим на Non/fiction вдова писателя Наталия Солженицына представит сборник «Крохоток» – знаменитых прозаических миниатюр, впервые выпущенных отдельной книгой.

В этом сборнике издательства «Слово» помимо известных зарисовок есть одна утерянная «крохотка» – забытая, случайно обнаруженная при разборе рукописей и опубликованная только сейчас. А еще – фотографии, сделанные автором, большинство из которых тоже публикуется впервые.

30 ноября во втором зале зоны семинаров Наталия Солженицына расскажет об этой книге, для которой она написала предисловие. И, кстати, заодно ее можно будет спросить про памятник, музей и другие активности юбилейного года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».