26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Пять самых ожидаемых кинолент Каннского фестиваля
Культура

Пять самых ожидаемых кинолент Каннского фестиваля

«Лобстер»

Один из самых диких по сюжету фильмов этого Каннского фестиваля. Антиутопия о недалеком будущем, в котором одиноких людей отправляют на 45 дней в специальный отель, где они должны найти пару. Не справившихся превращают в животных и гонят в леса. В ролях Рейчел Уайц, Колин Фаррелл, Бен Уишоу, Леа Сейду, Джон Си Райли. «Лобстер» иллюстрирует одну из главных тенденций этого фестиваля: это англоязычный фильм неанглоязычного автора с голливудскими звездами. Режиссер фильма – грек Йоргос Лантимос, чей «Клык» получил главный приз каннского «Особого взгляда» в 2009‑м, а потом удостоился номинации на «Оскар». Картины Лантимоса необычны, радикальны, наполнены жестокостью и своеобразным юмором.

«Молодость»

A-One Films
©A-One Films

Англоязычная картина Паоло Соррентино, которого называют главным режиссером современной Италии. Его предыдущая работа «Великая красота» собрала массу наград по всему миру (от «Оскара» и BAFTA до основных призов Европейской киноакадемии). «Великую красоту» принято считать новой версией «Сладкой жизни» Феллини. «Молодость» (шестой фильм режиссера в основном каннском конкурсе), судя по трейлеру, будет чем-то напоминать «Великую красоту», но главный герой здесь не умудренный писатель, а пожилой дирижер и композитор. Главные роли исполнили Майкл Кейн, Харви Кейтель, Рейчел Уайц, Пол Дано и Джейн Фонда.

«Море деревьев»

Bloom
©Bloom

Очередная работа Гаса Ван Сэнта в каннском конкурсе. В 2003‑м один из главных «американских независимых» стал триумфатором фестиваля: его «Слон» завоевал и главный приз, и награду за лучшую режиссуру (обычно эти призы разводят). В «Море деревьев» главные роли исполнили Мэттью МакКонахи (на данный момент, можно сказать, американский актер № 1) и Кен Ватанабе. Фильм посвящен американцу, который едет в так называемый «лес самоубийц» у подножия горы Фудзи и встречает там японца, тоже переживающего экзистенциальный кризис.

«1001 ночь»

Komplizen Film
©Komplizen Film

Многочасовую экранизацию «1001 ночи» покажут в программе «Двухнедельник режиссеров». Португальский режиссер Мигель Гомеш невероятно любим синефилами. Его черно-белое немое «Табу» многие ценят гораздо выше «оскароносного» «Артиста», снятого в той же стилистике. «Табу» завоевало несколько призов в Берлине, а вот в Канн Гомеш приедет впервые. Интересно, что сюжеты, рассказываемые Шахерезадой, перенесены в современную Португалию, так что будут затрагиваться социальные и экономические проблемы, в том числе, конечно, кризис. Но и дух первоисточника режиссер обещал сохранить.

«Макбет»

Наше Кино
©Наше Кино

Новая экранизация шекспировского «Макбета» с Майклом Фассбендером и Марион Котийяр. По всей видимости, фильм будет жестким и крайне натуралистичным, ведь срежиссировал его австралиец Джастин Курзель. Его дебютный «Снежный город» в 2011 году был показан в рамках «Недели критики» и удостоился специального упоминания жюри. Фильм о реальном серийном маньяке, который вершит, с его точки зрения, правосудие и пытается «правильно» воспитать сына своей возлюбленной, не оставил сомнений в том, что в мире появился еще один нетривиальный автор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».