18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Зафиксировать момент
Культура

Зафиксировать момент

С 3 ноября по 6 декабря в Мультимедиа Арт Музее можно увидеть первую персональную выставку одного из основателей Союза фотохудожников России Андрея Баскакова. Вторая экспозиция, представленная в МАММ в это же время, – рисунки знаменитого французского художника и фотографа Паскаля Кольра, автора обложек Le Monde и других газет.

Андрей Баскаков (1948–2014) – один из основателей и бессменных председателей Союза фотохудожников России. При этом «Жизнь в фотографии» – его первая персональная выставка. Баскаков всегда сам занимался оформлением работ, и на выставке в Мультимедиа Арт Музее фотографии будут представлены в авторском оформлении. Это позволит максимально приблизиться к видению мира фотохудожника.

Основой экспозиции, куда вошли более 100 работ, созданных в 1970–1980-е годы, стали три серии Баскакова – «Птичий рынок», «Сенокос» и «Средняя Азия», а также репортажные и портреты.

©
Отдельное место занимают пейзажные снимки. В таких снимках главное для фотографа – сложный ритмический строй сюжета, который служит главным строительным материалом во многих его работах, подчеркивая острую наблюдательность Баскакова, его умение схватывать в потоке жизни моменты, создающие особый взгляд на мир.

В свою очередь, выставка Паскаля Кольра «6 месяцев мечтаний» также фиксирует момент, только уже средствами изобразительного искусства. Французский художник-график и фотограф Паскаль Кольра – прежде всего представитель того направления, которое называется термином «иллюстративная журналистика». Он автор множества обложек для газет Liberation, Rue 89 и рисунков для газеты Le Mond. Его работы представлены во многих парижских галереях. Кольра сотрудничает с культурными и политическими организациями, среди которых «Международная амнистия», Французский институт культуры, театр «Комеди Франсэз», Центр Жоржа Помпиду, Европейский дом фотографии и др. Однако выставка «6 месяцев мечтаний» – это неторопливая прогулка, которая позволяет освободиться от повседневной суеты и следовать за свободным полетом мысли автора. Рисунки, вошедшие в экспозицию, по духу противоположны работам Кольра для газет и журналов. Работая для политиков, создавая свои знаменитые обложки, он находился в состоянии постоянного напряжения. В процессе же работы над этой выставкой Кольра пользовался полной свободой.

Выставки пройдут с 3 ноября по 6 декабря
Спонсоры: MasterCard, Renault, Ahmad Tea

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».