25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Бюджет уперся в потолок: какие цены на нефть выгодны России
нефть Экономика

Бюджет уперся в потолок: какие цены на нефть выгодны России

Эксперты расходятся в прогнозах цен на нефть. Одни полагают, что следует ждать удорожания черного золота, другие считают, что оно подешевеет. Как ситуация может отразиться на нефтегазовых доходах бюджета РФ, разбирался «Профиль».

Добыча нефти в Сургуте

©Алексей Андронов/ТАСС

Содержание:

Рынок в санкционном тумане

Аналитики крупнейшего банка США JPMorgan не так давно поделились своим видением ситуации на глобальном рынке нефти. Согласно одному из вариантов, баррель в 2023 году может подешеветь до $80. Это произойдет, если в мировой экономике начнется рецессия и спрос на углеводородное сырье резко снизится. Но есть и альтернативный сценарий, согласно которому, следует ожидать подорожания черного золота до $150. Такой поворот возможен в случае, если рынок столкнется с дефицитом нефти.

Крепость и поджигатели: как Россия справляется с санкционными атаками

Руководитель отдела сырьевой стратегии JPMorgan Кристиан Малек объясняет тревожный прогноз недоинвестированностью отрасли. По его мнению, есть риск, что в следующем году страны ОПЕК+ окажутся неспособны обеспечить запланированные объемы добычи, одновременно снизятся поставки американской сланцевой нефти. Все это негативно отразится на балансе спроса и предложения и приведет к росту цен на нефть. В JPMorgan не исключают, что если наступит кризис, то затянется он на 10 лет.

Впрочем, сейчас такой сценарий кажется маловероятным. В середине июня 2022-го цены на нефть достигли $120, затем опустилась ниже уровня $100 и в последние недели продолжают понемногу снижаться.

Противоречивые факторы, влияющие на спрос и предложение нефти, создают неопределенность. Высоки риски рецессии в экономиках как США, так и Еврозоны, что может снизить спрос на черное золото. Медвежью услугу рынку энергоносителей оказывают центральные банки, взявшие курс на повышение ключевой ставки для обуздания инфляцией. Кроме того, на ценах может отразиться замедление экономического роста в Китае.

На этом фоне санкции против российской нефти, в частности, планы ввести потолок цен, не добавляют участникам рынка уверенности в завтрашнем дне. Глава Минфина США Джанет Йеллен по итогам встречи МВФ и Всемирного банка, состоявшейся 12 октября в Вашингтоне, сообщила Reuters, что предельная цена на российскую нефть может быть установлена на уровне $60.

В начале сентября, когда стало известно, что западные страны достигли принципиального согласия относительно введения потолка цен, посольство РФ в Вашингтоне предупредило: поставки нашего топлива на нерыночных условиях невозможны. Очевидно, что в подобных условиях будет сложно избежать дестабилизации рынка. Попытка ограничений со стороны покупателей приведет к обратному эффекту. Страны ОПЕК+ не представляют для себя возможным диктат цен со стороны потребителей, заявил РБК глава российского Минфина Антон Силуанов.

Спрос и предложение в поиске баланса

Результаты встречи стран ОПЕК+, состоявшейся в Вене 6 октября, были ожидаемы. Организация объявила о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки с ноября 2022 года по декабрь 2023-го, показав тем самым, что «регулирование рынка – за производителем», подчеркнул Антон Силуанов. В будущем решение ОПЕК+ может быть изменено в ту или иную сторону, если этого потребуют обстоятельства.

Что выйдет из попыток ввести потолок цен на российскую нефть

Есть и другой нюанс: фактическое сокращение добычи будет меньше заявленных объемов. Скорее всего, рынок недосчитается около 800 тыс. баррелей в сутки. Дело в том, что страны ОПЕК+ в последние месяцы не выбирали полностью квоту. Так, в сентябре Россия добывала по 10,8 млн баррелей в сутки – на 200 тыс. баррелей меньше плана.

Вот почему нет принципиальной разницы, сколько картель разрешил себе добывать после 1 ноября 2022-го. На бумаге это может быть 42 или 44 млн баррелей, а в реальности всего 40 млн баррелей. Именно этим объясняется в целом спокойная реакция рынка: ОПЕК+ всего лишь зафиксировал существующее положение.

Спрос на нефть, сократившийся из-за пандемии, когда многие страны объявляли локдауны в экономиках, до сих пор не восстановился. И если не сократить добычу, то не избежать обвала цен на нефть. Тем более что США – к слову сказать, занимающие первое место в мире по добыче углеводородного сырья (около 12 млн баррелей в сутки), – пытаются играть на понижение.

Белый дом использует политические рычаги и прибегает к интервенциям на нефтяном рынке, расходуя стратегический резерв для снижения стоимости бензина внутри страны. Так, 19 октября Минэнерго США выставило на продажу 15 млн баррелей нефти с поставкой в декабре, что можно назвать ответом на действия ОПЕК+. «Продажа завершает историческое высвобождение 180 миллионов баррелей, которое президент анонсировал весной и которое помогло стабилизировать рынки нефти и снизить цены на бензоколонках», – цитирует «РИА Новости» заявление представителя Белого дома.

Однако подобные интервенции преследуют главным образом популистские цели и долгосрочного эффекта обеспечить не способны. Этот инструмент влияет на цены в моменте, но рано или поздно госзапас истощается, его приходится восстанавливать, и тогда маятник начинает обратный ход.

Известно, что Минэнерго США планирует в скором времени возобновить закупки нефти в стратегический резерв, что неизбежно приведет к росту спроса. Если возникнет дефицит предложения, то биржевые котировки наверняка вырастут.

Прощание с Евросоюзом

В настоящее время сохраняется интрига: как поведет себя Россия после введения потолка цен на нефть. О торговле себе в убыток речь, конечно, не идет. Но продолжится ли экспорт, учитывая, что в предельную цену ($60 за баррель) Минфин США якобы заложил производственные издержки и даже прибыли российских компаний? Москва, как ранее предупреждала, может пойти на принцип – прекратить поставлять нефть странам, поддержавшим США. Вопрос в том, какой вариант действий для Москвы выгоднее.

Евросоюз принял восьмой пакет санкций против России

Основные объемы российского экспорта направляются в Китай и Индию, скидки покупателям, по разным оценкам, достигают от 20% до 30%. При ценах, установившихся в октябре (немногим более $90 за баррель), российская нефть может обходиться азиатским импортерам примерно в $60–70.

План Вашингтона в случае его реализации и жесткого ответа Москвы еще более обострит ситуацию. Нельзя исключать, например, окончательной деградации сотрудничества в энергетической сфере между Россией и Евросоюзом. Как известно, ранее Брюссель ввел эмбарго на поставки морем российской нефти и нефтепродуктов. В настоящее время через морские порты ЕС получает примерно 630 тыс. баррелей сырой нефти из РФ в день. Это средний показатель за последние несколько недель.

Объемы поставок – почти на 80% меньше, чем были до введения санкций. Они могут обнулиться, если Россия вообще прекратит экспорт сырья. При таком раскладе в Европе логично ожидать дефицита, а значит, подорожания нефти и нефтепродуктов для конечных потребителей.

В то же время Россия может перенаправить дополнительные объемы углеводородного сырья на другие рынки. Для этого, утверждает Bloomberg, якобы уже сформирован «теневой флот» – неизвестные лица закупили по всему миру 240 танкеров, ранее перевозивших иранскую и венесуэльскую нефть.

Новая бюджетная диета

На фоне введения США и их союзниками потолка цен переговорные позиции основных покупателей российской нефти в Азии усилятся. У наших партнеров в Индии и Китае появится новый весомый аргумент требовать для себя еще больших скидок. Так что на сверхдоходы рассчитывать не приходится. Между тем бюджет РФ уже несколько месяцев испытывает определенные сложности с пополнением. В октябре доходы казны сократились примерно на $42 млн. Это произошло после того, как ставка экспортной пошлины была снижена до $6,06 за баррель, что на 15% меньше сентябрьского значения.

Как представляется, динамику цен на мировом рынке нефти в ближайшие год-полтора будут определять два ключевых фактора. Первый – возможность перебоев и сокращения поставок нефти, в том числе из-за антироссийских санкций (Минфин РФ исходит из того, что из-за эмбарго ЕС добыча нефти в следующем году снизится на 5%), создает предпосылки для подорожания черного золота. Второй – риск рецессии мировой экономике в 2023 году, который, по мнению руководителей МВФ и Всемирного банка, стал более чем реальным. Страны ОПЕК+ не заинтересованы в резких изменениях цен на нефть, но предвидеть все едва ли возможно.

Как бы то ни было, можно ожидать, что до конца текущего года цены на нефть будут держаться в диапазоне $95–105. Если в 2023-м наступит рецессия, то с большой долей вероятности баррель подешевеет приблизительно до $85–90. Для России это вроде бы некритично, если вспомнить, что вице-премьер Александр Новак в декабре 2021 года говорил о $65–80 как о «комфортной цене» нефти для бюджета.

Однако с тех пор многое изменилось, и Антон Силуанов напоминает, что в проекте федерального бюджета на 2023 год предусмотрены консервативные параметры: нефть – $70, объемы добычи – около 10 млн баррелей в сутки. При этом казна, полагает глава Минфина, сможет полностью или частично компенсировать выпадающие нефтегазовые доходы за счет роста цен на сырье и ослабления рубля к доллару.

Автор – финансовый аналитик

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: нефть