23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Экономика Украины в цифрах
Экономика

Экономика Украины в цифрах

Правительство Яценюка уходит в отставку, как раз в тот момент, когда экономическая ситуация в стране стабилизировалась – ВВП и промышленность почти не падают, инфляция низка, гривна стабильна, реальная зарплата людей растет. Но оно все равно останется в памяти чередой шоков и диктатом МВФ. Перед новым правительством стоит задача перехода к экономическому росту – справится ли оно с этим?

За два года, прошедших после формирования новой власти в стране, Украина пережила потерю части своей территории, войну – в другой части, сильнейший спад производства (даже на основной территории, где нет войны), резкие всплески инфляции, падение гривны и реальных доходов населения. Спасаться страна стала за счет внешнего финансирования, попав тем самым в зависимость от мнения экспертов МВФ. Стандартные рецепты Фонда сработали: к концу 2015‑го – I кварталу 2016 года экономика Украины стабилизировалась от шоков, падение ВВП достигло дна, инфляция почти обнулилась, курс гривны к доллару уже год как стабилен, реальные доходы населения начали расти. В отличие от ситуации год назад, сейчас Яценюку есть что предъявить в подтверждение успеха своей деятельности – стабилизацию.

Однако этого недостаточно – драйверов для экономического роста не видно. Того, что экономика упала на самое дно и там успокоилась, маловато. Кабинет Арсения Яценюка останется в истории правительством экономических шоков и диктата МВФ, а пришедшее ему на смену получит относительно стабильную экономику. Задачей нового правительства станет переход к экономическому росту. Но сможет ли оно с этим справиться?

Примечание. Практически вся статистика Украины рассчитывается в 2014 году «без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя», в 2015–2016 годах – также без учета «части зоны проведения антитеррористической операции» (формулировки Укрстата).

ВВП

©

Политические события на Украине сыграли серьезную роль в ее экономическом кризисе. Крым и г. Севастополь давали 3,7%, Донецкая область – 10,8%, Луганская – 3,6% ее ВВП. В сумме это 1/6 ВВП Украины. Но даже без учета этих территорий на оставшейся части страны спад ВВП был очень мощный: 6,6% в 2014-м и 9,9% в 2015 году. Это потеря еще 1/6 ВВП страны. За два года была потеряна почти треть экономики. Однако к концу 2015 года спад достиг дна и стал сокращаться. Промышленность страны резко упала в 2014 году (около 20%), в 2015‑м перестала падать и держится стабильно.

Инфляция

©

Инфляция – весеннее явление в новой украинской реальности. Она резко скакнула весной 2014 и 2015 гг. Это было связано прежде всего с подорожанием жилищно-коммунальных услуг. Эксперты МВФ требовали сокращения дотаций ЖКХ (дорогой российский газ продавался населению со значительными скидками). Цены на природный газ для населения выросли в 1,6 раза с 1 мая 2014-го и в 5,5 раза с 1 апреля 2015 года. Примерно вдвое подорожали за два года электроэнергия, вода и канализация. Только части украинских семей с самыми низкими доходами это компенсировали. Почему скачок цен весной? Потому что в связи с потеплением снижается потребление газа и электроэнергии на отопление, и инфляционный всплеск не так заметен в бюджете граждан. Ждать ли нового этапа подорожания услуг ЖКХ весной 2016 года? Скорее всего, новое правительство не будет начинать с этого.

Внешний долг

©

Внешний долг Украины невелик – 15% ВВП (18% вместе с долгом Нацбанка). Однако валютные проблемы резко обострились в 2014–2015 гг. из-за сокращения экспорта. Это было компенсировано падением гривны и соответствующим сокращением подорожавшего импорта.

Стабилизации гривны способствовала и реструктуризация долга Украины в конце 2015 года. Более половины суверенного долга ($19,5 млрд) правительства отложено к возврату на 2019–2027 годы, а выплата процентов (7,75%) отсрочена до 1 сентября 2016‑го.

Россия не присоединилась к реструктуризации со своим долгом в $3 млрд (т. н. «долг Януковича») и в феврале 2016-го обратилась в Высокий суд Лондона. Все выплаты по этой части долга в апреле 2016-го приостановлены бессрочно Верховной радой Украины.

Реальная зарплата

©

Спад зарплаты украинцев начался в 2014 году: 13,6% (декабрь к декабрю). И продолжился в 2015‑м – на 9,9%. Основная часть приходилась на традиционные весенние «инфляционные взрывы», а затем рост номинальной зарплаты обгонял инфляцию и стабилизировал ситуацию. Так происходит и в 2015–2016 гг.: после резкого падения в апреле прошлого года реальная зарплата уже почти год растет, пусть и нестабильно. Безработица на Украине остается на уровне 9,5–10% два последних года, несмотря на глубокий экономический спад.

Курс гривны

©

Проблемой украинской экономики является дефицит валюты. Он возник из-за резкого спада экспорта товаров и услуг (почти вдвое с 2012 года). Ухудшение торгового баланса вызвало падение гривны к доллару почти в 3 раза за 2014-й – начало 2015 года. В 2014–2015 гг. Украина получила около $6 млрд от МВФ. Практически вся эта сумма пошла в прирост международных резервов страны, что стабилизировало курс гривны к доллару с февраля 2015 года. Рубль и гривна при большой волатильности падают одинаково, гривна чуть быстрее.

Внешняя торговля Украины с Россией

©

Объем торговли с Россией упал с максимумов 2013 года в 3–4 раза. С падением мировых цен на нефть упали цены и на газ, упало также и его потребление Украиной. В 2015 году импорт страной российского природного газа сократился почти в 8 раз (с $14 млрд в 2012 году до $1,8 млрд).

Практически столь же резко произошло сокращение экспорта в Россию сельхозпродукции (с $2 млрд до $0,3 млрд за тот же период). Введение Россией эмбарго на импорт украинской сельхозпродукции уже почти ничего не меняло во взаимной торговле, главное уже произошло.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».