16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. На вес золота: почему минеральные удобрения стали товаром первой необходимости
агропром Россия сельское хозяйство Экономика

На вес золота: почему минеральные удобрения стали товаром первой необходимости

Есть такое понятие, как идеальный шторм, – когда ряд негативных событий приводит к печальному результату. На этот раз он пришелся на руку российским производителям удобрений. В условиях санкций, дорожающего газа, падения экспорта им удалось за первые десять месяцев 2022 года заработать почти $17 млрд – на 70% больше, чем в 2021-м. Однако отечественным компаниям вряд ли удастся повторить свой успех, предупреждают эксперты. Из-за подешевевшего газа в Европе уже начали падать цены на удобрения. К тому же европейские производители активно наращивают собственное производство.

Комплекс фасовки минеральных удорений

©Владимир Горовых/ТАСС

Содержание:

Вопреки ограничениям

Несмотря на обрушившиеся в прошлом году на страну санкции, в России были уверены: от наших удобрений не откажутся. «С голода никто не хочет умирать», – уверенно заявил в апреле 2022-го президент Владимир Путин. И действительно, Запад вскоре ослабил хватку. Так, США внесли товарную группу в списки, не подлежащие ограничениям. А Европа, в свою очередь, заявила, что готова способствовать вывозу удобрений.

Есть куда падать: каким станет 2023 год для российской экономики

Таким образом недружественные страны намеревались обеспечить продовольственную безопасность. Дело в том, что рацион человека, по данным ООН, на 80% состоит из растительной пищи: рис, кукуруза, гречка, пшено, овощи, фрукты и так далее. Между тем людей на планете становится все больше, а земель под пашню – все меньше. И чтобы получить достаточно продукции, необходимы добавки, которые улучшают качество почвы. Их дефицит грозит слабым урожаем.

Россия – один из основных поставщиков минеральных удобрений. В 2021 году страна отгрузила 37,6 млн тонн удобрений, из них 14,5 млн – азотных, почти 12 млн – калийных, больше 11 млн – смешанных. В основном российскую подкормку покупали Южная Америка и Европа. На Старый Свет пришлась треть выручки отечественных производителей.

Впрочем, компаниям удалось хорошо заработать и в 2022-м. За январь–октябрь доходы от российского экспорта удобрений составили $16,7 млрд, подсчитали в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФAO). Это на 70% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Достичь такого показателя удалось, несмотря на снижение общих поставок. По оценке Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), они просели на 15%. Так, например, отгрузки фосфорных удобрений в Европу сократились в полтора раза – до 2 млн тонн, хлористого калия – до 0,7 млн тонн. «Еще летом мы оценивали сокращение экспорта в 20%. Это подтверждает, что российские производители начиная с июня–июля стали оправляться от санкционного давления, находить новые альтернативные способы поставок», – отметил президент РАПУ Андрей Гурьев.

Хранить нельзя продать: как Россия распорядится небывалым урожаем зерна

Хотя прямого запрета на поставки российской химической продукции нет, их ограничивают уход международных перевозчиков и логистические трудности. Так, например, перевалка калийных удобрений шла через порты Прибалтики. Но они закрылись для нашей продукции. К тому же оказалось непросто застраховать груз, а санкции против финансового сектора затрудняют расчеты. Однако отечественные компании все же смогли нарастить выручку за счет отгрузки через порты РФ и альтернативных рынков сбыта.

Главным покупателем российских удобрений в прошлом году стала Индия. Поставки в эту страну выросли почти втрое, до 3,6 млн тонн. Отечественный товар также пользовался большим спросом на Ближнем Востоке. Прежде всего в Турции, которая увеличила закупки на 40%, до 0,7 млн тонн. «Кроме того, выросли поставки в более экзотические страны Азии, такие как Таиланд, Камбоджа, Индонезия, Бангладеш и Бирма, – говорит ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Алексей Федоров. – Именно этот густонаселенный азиатский регион с его большими потребностями в хорошем урожае сельхозугодий представляется наиболее перспективным для экспорта».

Поддержку российским компаниям также оказали мировые цены на удобрения, которые росли практически весь прошлый год. Впрочем, дорожать подкормки начали еще в 2021-м, когда были введены западные санкции против Белоруссии – еще одного ведущего производителя питательных веществ для сельскохозяйственных культур.

От изобилия до разорения: почему фермеры не рады рекордному урожаю

Кроме того, на рынке удобрений сказался энергокризис в Европе. Ряд химических предприятий оказались на грани рентабельности из-за высоких цен на природный газ. По данным промышленной группы Fertilizers Europe, 80% затрат в этой отрасли приходится на голубое топливо. Так, например, урезать мощности на 40% пришлось норвежской Yara International.

Британская CF Industries закрыла два завода. Частично остановилась и немецкая BASF. В результате на мировом рынке возник дефицит удобрений. Следом взлетели цены на подкормки. Они держались на максимальных значениях практически весь прошлый год.

Устали дорожать

К началу 2023-го котировки на минеральные удобрения скорректировались на 10–25% в зависимости от вида. Так, например, карбамид подешевел до $420–520 за тонну, диаммонийфосфат – до $620–720 за тонну, стандартный хлористый калий – до $590–680 за тонну. Среди основных причин падения цен эксперты называют постепенное восстановление предложения. Европейские химические заводы возвращаются к работе на фоне удешевления газа. «Оценив надвигающийся продовольственный кризис, власти ЕС начали вливать денежные средства в производство удобрений, субсидировать местных производителей. Отсюда произошла коррекция цен», – поясняет доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев.

Русское поле: какими земельными угодьями располагает отечественный АПК

К тому же в некоторых странах производители сельхозпродукции сократили посевные площади, что, в свою очередь, привело к падению спроса на удобрения, отмечает профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов.

По словам аналитиков, в будущем выручка российских производителей удобрений будет зависеть от динамики цен на газ. В прошлом году котировки сыграли на руку отечественным компаниям. Но в 2023-м голубое топливо в среднем будет стоить дешевле на 30–40% по сравнению с 2022-м, предполагают эксперты. «А это значит, что и удобрения начнут дешеветь. В среднем цены будут ниже прошлогодних на 25–30%», – уточняет Алексей Федоров. Поэтому доходы российских производителей могут сократиться, доходов недосчитается и отечественная казна.

Помимо мировой конъюнктуры, на экспорт и выручку отечественных компаний также повлияет рост сборов, напоминают эксперты. Так, с 1 января правительство ввело экспортную пошлину. И это несмотря на то, что в прошлом году производители удобрений и так постоянно сталкивались с трудностями при поставках. Теперь компании должны заплатить, если таможенная стоимость тонны удобрений превышает $450. Ослабление курса рубля позволит компенсировать значительную часть потерь от снижения цен на удобрения. Эксперты ожидают, что российская валюта в течение года закрепится в диапазоне 80–85 рублей за доллар США, то есть снизится на 15–20%.

Продовольственная безопасность: какие страны зависят от российского АПК

Кроме того, ожидается дальнейший рост поставок в Китай и Индию. Однако аналитики предупреждают: Пекин и Нью-Дели покупают минеральные удобрения, но при этом рассматривают для себя возможности возведения заводов по их производству в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Такие же планы строит Турция, которая импортирует азотные удобрения из России, но надеется в дальнейшем производить их самостоятельно. Открытие республикой месторождений природного газа в Черном море может подтолкнуть страну к производству удобрений, пишет газета Yeni Akit.

Поэтому внутренний рынок должен стать приоритетным для отечественных производителей. Так, правительство уже продлило квоты на вывоз минеральных удобрений в объеме 11,8 млн тонн до 31 мая. Таким образом планируется обеспечить необходимой продукцией российских аграриев. Но при этом так, чтобы экспорт не тормозился.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».