16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Русское поле: какими земельными угодьями располагает отечественный АПК
агропром продовольствие сельское хозяйство Экономика

Русское поле: какими земельными угодьями располагает отечественный АПК

Поля, на которых выращивают пшеницу, кукурузу, овощи и другие сельскохозяйственные культуры, – одно из главных богатств России, ее бесспорное конкурентное преимущество. На долю нашей страны приходится почти десятая часть пахотных земель планеты. Как этот ресурс используют предприятия АПК и небольшие крестьянско-фермерские хозяйства – выяснил «Профиль».

Земельные угодья отечественного АПК

©Shutterstock/Fotodom

Содержание:

Растущий актив

Сегодня свободных земель, пригодных для наращивания сельскохозяйственного производства, в мире практически не осталось. Исключение из общего правила – наша страна. В России площадь пахотных земель год от года увеличивается, причем, как правило, прирост очень существенный. И потенциал для дальнейшего развития далеко не исчерпан.

По данным Минсельхоза, в 2022 году под посевные площади в общей сложности было отведено более 81 млн гектаров. Это на 1 млн гектаров больше, чем годом ранее. Зерновые и бобовые культуры выращивают на 48 млн гектаров. В частности, примерно 30 млн гектаров засеяны пшеницей, 3 млн – кукурузой, 8 млн – ячменем, 900 тыс. – рожью.

Надо понимать, что в эксплуатации находятся не все пахотные земли, которыми располагает отечественный агропром. Каждый год под паром стоит до 8–10 млн гектаров. Такой «плановый» отдых, который периодически полагается устраивать полям, может заметно повысить урожайность.

Земельные угодья отечественного АПК
©Shutterstock/Fotodom

Сложнее ситуация с угодьями, официально имеющими статус земель сельхозназначения, но которые длительное время не используются. Это примерно 15 млн гектаров, принадлежавших разорившимся колхозам и фермерским хозяйствам. Огромные площади в разных регионах были заброшены и за несколько десятилетий заросли сорняками, на некоторых вообще вырос лес. Оставшиеся без присмотра поля частично застраиваются, иногда это происходит явочным порядком, частично – превращены в незаконные мусорные свалки.

Государство занимается решением проблемы. В мае 2021 года глава правительства утвердил федеральную программу эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса. Документ фиксирует: за период с 2010 по 2020 годы площадь земель сельхозназначения сократилась с 400 млн до 382,4 млн гектаров, то есть на 17,6 млн гектаров. С учетом предыдущих десятилетий потери АПК еще выше – 19,4 млн гектаров только пахотных земель.

Основные задачи госпрограммы, срок реализации которой рассчитан до 2030 года, состоят в том, чтобы вернуть в оборот 13,2 млн гектаров неиспользуемых угодий. Предусмотрены так называемые культуртехнические мероприятия, суть которых – в расчистке земель от сорной древесно-кустарниковой растительности, травы.

Продовольственная безопасность: какие страны зависят от российского АПК

Объем финансирования госпрограммы из федерального бюджета превышает 500 млрд руб. Однако затраты быстро окупятся. Повысится уровень продовольственной безопасности России, следует ожидать снижения внутренних цен, поскольку вырастет предложение. Ну а казна начнет получать дополнительную валютную выручку за счет увеличения экспорта продукции отечественного АПК.

Как увидеть лес за деревьями

Параллельно в России проводится масштабная инвентаризация лесов сельхозназначения. Ревизия важна, поскольку полного представления о том, где и сколько леса растет на заброшенных полях, сейчас нет. Формально такой участок земли даже лесом не считается.

Есть предварительные данные, которые свидетельствуют о значительных площадях. Так, выяснилось, что в Алтайском крае около 1 млн гектаров лесов находится на землях сельхозназначения. Это приблизительно пятая часть всех лесных насаждений региона.

Как поступать в таких случаях – вырубать или оставить как есть – не совсем понятно. Леса имеют не меньшее значение, чем использование сельхозземель по прямому назначению. Эти участки земли могут быть вовлечены в реализацию лесоклиматических проектов как инструмент достижения углеродной нейтральности экономики.

Тема злободневная, если вспомнить, что в настоящее время глобальная продовольственная система вырабатывает до трети всего объема парниковых газов. Ну а на долю сельхозпроизводства приходится до половины антропогенного воздействия на биоразнообразие планеты.

Санкционный трамплин для агропрома

Мощным драйвером, обеспечившим ускоренное развитие отечественного сельского хозяйства, стали антироссийские санкции. Правительство РФ в качестве ответной меры запретило импорт продукции из недружественных стран. Это позволило после 2015 года очистить внутренний рынок от нежелательных конкурентов. В то же время, благодаря господдержке, отечественным предприятиям АПК удалось наладить собственное производство, занять многие освободившиеся ниши.

Земельные угодья отечественного АПК
©Shutterstock/Fotodom

Следует отметить, что основной вклад в обеспечение продовольственной безопасности России вносят крупные компании отрасли. Это подтверждают данные прошлогодней сельскохозяйственной микропереписи. Количество организаций АПК сократилось с 36 тыс. в 2016 году до 34,4 тыс. в 2021 году.

Зато за пять лет выросла средняя площадь сельхозугодий на один объект переписи – с 2501,8 до 3408,9 гектаров. Сегодня 27% предприятий распоряжаются почти 77% посевных площадей, а десятая часть земель принадлежит пяти-шести крупнейшим компаниям.

Укрупнение российского агропромышленного бизнеса позволило достичь серьезных успехов. За 10 лет оборот растениеводства вырос в три раза, в два раза хозяйства увеличили внесение в почву удобрений, в некоторых регионах (Татарстан, Кировская область, Удмуртия, Пермский край) объемы закупок калийных удобрений утроились. Эти объясняется стабильность высоких урожаев зерна и других сельхозкультур.

О нормах пашни и точном земледелии

Одним из направлений устойчивого природопользования в мире считается концепция «безопасного рабочего пространства» (БРП), которую несколько лет назад выдвинула Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В соответствии с концепцией, безопасная норма пахотных почв на человека – не более 0,2 гектара.

Земельные угодья отечественного АПК
©Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Сотрудники ЮНЕП исходят из того, что превышение рекомендованного порога может нанести непоправимый ущерб биоразнообразию, нарушить круговорот воды, питательных веществ и привести к потере плодородия почвы.

Напомним, в странах ЕС БРП в среднем составляет 0,35 гектара, в России – 0,55 гектара. Однако корректность расчетов специалистов ООН, их актуальность для разных стран можно поставить под сомнение. Площадь Евросоюза составляет более 4,2 млн кв. км при численности населения почти 447 млн человек.

Площадь же Российской Федерации – свыше 17,1 млн кв. км, а численность населения – около 145,5 млн человек. Очевидно, что пространства, чтобы пахать, сеять, растить сады, в нашей стране в четыре раза больше. Следовательно, превышение безопасной нормы пахотных почв рисков климатических изменений не создает.

Стимуляторы роста: как российский АПК смог обеспечить продовольственную безопасность

Одним из путей решения проблемы многим экспертам и ученым видится переход на регенеративное сельское хозяйство. Методика включает в себя минимизацию использования химических удобрений и пестицидов, интеграцию сельхозкультур и животноводства. А еще – применение покровных культур в промежутках между выращиванием товарных культур.

Регенеративное земледелие не влияет на повышение урожайности. Оно лишь помогает улучшить здоровье почвы, сохранить в ней питательные вещества. Выгода в том, что предприятия снижают производственные издержки за счет сокращения расхода электроэнергии, топлива и удобрений.

Важным направлением развития отечественного АПК является цифровизация. В настоящий момент всего около 10% компаний отрасли – активные заказчики и внедренцы цифровых решений. Особое место занимают проекты в сфере «точного земледелия»: автоматизированное внесение удобрений, борьба с сорняками, орошение, использование дронов для разбрасывания энтомофагов. Конечно, такие технологии дороги на этапе внедрения, но в дальнейшем приносят экономический эффект и возврат инвестиций. Все это крайне важно для устойчивого развития земледелия в России в долгосрочной перспективе.

Автор – заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. В. Г. Плеханова

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».