20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Виды на урожай: Росстат подвел предварительные итоги микросельхозпереписи 2021 года
агропром сельское хозяйство Экономика

Виды на урожай: Росстат подвел предварительные итоги микросельхозпереписи 2021 года

Росстат обнародовал предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи, состоявшейся в августе прошлого года. Результаты обнадеживают – российский агропром надежно обеспечивает продовольственную безопасность.

Сельское хозяйство

©Shutterstock/Fotodom

Содержание:

По стандартам ООН

Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года стала первой в истории России. Она была проведена в рамках программы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). В ней приняли участие почти 17 млн сельхозпроизводителей – от крупных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств до личных подсобных хозяйств и садово-огороднических товариществ.

Стимуляторы роста: как российский АПК смог обеспечить продовольственную безопасность

Согласно общим для всех стран рекомендациям ФАО, был применен модульный подход, предполагавший сбор определенных статистических данных. Соблюдение единых стандартов микросельхозпереписи было необходимо для сопоставления ключевых показателей состояния мирового агропрома.

Росстат привлек к работе около 35 тыс. переписчиков, «вооруженных» планшетными компьютерами. Подать данные в цифровом формате можно было и удаленно – для этих целей была задействована ведомственная система web-сбора информации. Сельхозпроизводители самостоятельно заполняли электронные переписные листы и загружали на ресурс. Благодаря этому удалось обеспечить высокий охват. В частности, в микросельхозпереписи 2021 года приняли участие примерно 46% личных подсобных хозяйств. Тогда как по действующему законодательству этот показатель считается корректным на уровне 30% от объектов последней сельхозпереписи (она состоялась в 2016 году).

Кто уходит с рынка

Анализ полученных результатов показал сокращение в России числа предприятий. За последние пять лет с рынка ушли 60 тыс. сельхозорганизаций, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей (ИП).

По словам заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама, теперь таких предприятий насчитывается 151 тыс. Количество сельхозорганизаций уменьшилось на 3 тыс. (минус 10%), фермерских хозяйств и ИП – на 56 тыс. (минус почти 30%). Одновременно зафиксировано сокращение на 7,5% и площади сельхозугодий.

Зона риска: насколько Россия зависит от импортных продуктов

Общее число малых сельхозорганизаций за отчетный период снизилось с 7,1 тыс. до 6,4 тыс., а микропредприятий – с 17,2 тыс. до 13,7 тыс. Также сократилось количество крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Если в 2016 году, согласно переписи, их было 174,8 тыс., то в 2021 году – 118,3 тыс.

Как отметил Константин Лайкам, сокращение фермеров произошло в основном за счет тех, кто не осуществлял сельскохозяйственную деятельность. Но и тех, кто пахал и сеял или занимался животноводством, за пять лет стало меньше на 19%.

«Максимальное сокращение – примерно в два раза – произошло в таких категориях, как индивидуальные предприниматели и фермерские хозяйства, созданные в форме юридических лиц», – сказал замглавы Росстата.

Аналогичные процессы произошли в сегменте подсобных и других индивидуальных хозяйств. Их численность сократилась с 23,5 млн до 16,6 млн. В свою очередь, некоммерческих товариществ стало меньше на 3,7 тыс. (было 75,9 тыс., а осталось 72,2 тыс.).

От количества к качеству

Однако снижение общей численности сельхозпроизводителей не привело к падению ключевых показателей обеспеченности российского рынка продовольствием. Напротив, эффективность отечественного агропромышленного комплекса (АПК) заметно выросла. Например, посевные площади под урожай за прошедшие пять лет увеличились более чем на 1 млн гектаров – с 76,6 млн до 77,8 млн. Прирост обеспечили прежде всего крестьянские (фермерские) хозяйства, которые расширили посевные площади на 3 млн гектаров.

Хороший задел удалось создать животноводам и птицеводам. Так, поголовье коров увеличилось с 4,5 млн до 4,6 млн, свиней – с 19,4 млн до 24,8 млн голов. Ну а птиц всех видов в 2021 года переписчики насчитали свыше 469 млн штук против 445 млн пятью годами ранее.

Окончательные результаты сельскохозяйственной микропереписи Росстат обнародует в декабре текущего года. Однако принципиально итоговые данные едва ли могут отличаться от предварительных. Это значит, что ситуация в отечественном АПК стабильная, отрасль способна обеспечивать продовольственный суверенитет РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».