29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Не тот свет
Экономика

Не тот свет

Доллару объявили войну. 19% бизнеса работает себе в убыток. «Лада-Веста» – лидер продаж на автомобильном рынке. Россияне активно скупают европейскую недвижимость. «Горячая десятка» самых туристических стран.

Россия во мгле

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил о своей поддержке предложения Минэкономразвития и Минэнерго по введению социальной нормы энергопотребления для населения. Оба ведомства предлагают ввести фиксированную оплату по базовому тарифу и повышенную оплату в случае превышения социальной нормы.

Сама же норма, как сообщают СМИ, может составить 300 кВт•ч в месяц по базовому тарифу, от 300 кВт•ч до 500 кВт•ч – по повышенному, более 500 кВт•ч – по «экономически обоснованному». При этом речь идет не о подушевом потреблении, а о совокупных расходах электроэнергии на домохозяйство. То есть чем больше человек в семье, проживающей в доме или квартире, тем дороже для нее обойдется электричество.

Также предложенный проект подразумевает льготы для нуждающихся граждан, но не исключает отмену льгот для владельцев жилья с электроплитами и электроотоплением.

Козак поручил ведомствам и ФАС подготовить проекты нормативных документов по этому проекту до 15 января 2019 года.

Прощание с «зеленым»?

Shutterstock
©Shutterstock

На прошлой неделе активизировались разговоры об отказе России от доллара. О том, что правительство прорабатывает пути снижения зависимости экономики страны от американской валюты, сообщили в пресс-службе кабинета министров, при этом было подчеркнуто, что речи о запрете на долларовые расчеты нет.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин уже объявлял, что он представил план по дедолларизации экономики, который предполагает ускоренный переход на национальные валюты в расчетах с иностранными государствами, а также перевод адресов крупнейших холдингов России в российскую юрисдикцию.

Теперь уже первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов раскрыл подробности плана по дедолларизации российской экономики. Он заявил, что план предусматривает отмену нормы об обязательном возврате в Россию выручки экспортеров, производящих расчеты в рублях, и обещал, что анонсируемый план не затронет валютные вклады граждан. Глава Минфина подчеркнул, что в первую очередь речь идет о стимулировании перехода экспортеров с доллара на другие валюты в ходе расчетов.

В убытке каждый пятый

ФНС опубликовала статистику за 2017 год, из которой следует, что каждая пятая компания в России убыточна. Еще в 2016‑м, когда был снят режим налоговой тайны, начался процесс обнародования финансовых результатов отечественных компаний. Во вторую волну раскрытия данных появилась информация о 2,5 млн российских компаний, и выяснилось, что 19% из них отработали себе в убыток, а 27% завершили прошлый год с нулевыми доходами и расходами. По мнению экспертов, это связано как с экономическим спадом, так и с налоговыми махинациями. Среди убыточных фирм могли оказаться юрлица, создававшиеся под строительные проекты, которые в дальнейшем были заморожены. Кроме того, убыток понесли некоторые дочерние структуры иностранных компаний, потерявшие прибыль из-за курсовой разницы и общего спада в российской экономике.

«Лада» бьет все рекорды

Shutterstock
©Shutterstock

По итогам продаж на автомобильном рынке за 9 месяцев 2018 года на первое место в России вышла модель «АвтоВАЗа» Lada Vesta, потеснив при этом не менее популярную модель Kia Rio. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на официальные данные продаж за январь – сентябрь, всего за отчетный период в России было продано 76 189 автомобилей Lada Vesta, что составило 39% прироста. «Серебряный» лидер продаж Kia Rio разошлась в количестве 75 071 машина (прирост составил 2%), а замыкает тройку лидеров Lada Granta с результатом 70 186 экземпляров (+10%). Напомним, что в семейство Lada Vesta входят три типа авто – седан, универсал, а также их кросс-версия. В ближайшее время к ним добавится и спортивный седан Lada Vesta Sport. Производятся все эти модели на заводе «Lada Ижевск» (входит в группу «АвтоВАЗ»).

Зарубежное жилье снова в цене

Shutterstock
©Shutterstock

По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, за прошедшее лето в полтора раза увеличилось число заявок со стороны россиян на покупку зарубежной недвижимости. Больше половины этих заявок приходится на покупку вилл и апартаментов в популярных курортных странах. Топ-5 этих стран традиционно составляют Франция, Италия, Кипр, Испания и Греция.

При этом по сравнению с минувшим годом число заявок на покупку недвижимости на Кипре и Мальте выросло на 40%, во Франции, в Италии и Испании – на 15–20%. В исследовании отмечается, что структура спроса наших соотечественников заметно изменилась с 2017 года, когда 65% заявок приходилось на коммерческую недвижимость – торговые и офисные помещения. В среднем наши граждане тратят 2–4 миллиона евро на один зарубежный объект недвижимости. Кстати, эксперты компании Kalinka Group провели свое исследование спроса со стороны россиян на зарубежную недвижимость. По их данным, самой популярной страной для покупки жилья стал Кипр, на втором месте оказалась Великобритания, на третьем – Германия.

Туристический рынок нам пока не по зубам

Shutterstock
©Shutterstock

Рейтинговое агентство Howmuch.net провело исследование на тему, сколько денег оставили туристы в разных странах за прошлый год. Горячая десятка этого рейтинга выглядит так:

1. США – $211 млрд,
2. Испания – $68 млрд,
3. Франция – $61 млрд,
4. Таиланд – $57 млрд,
5. Великобритания – $51 млрд,
6. Италия – $44 млрд,
7. Австралия – $42 млрд,
8. Германия – $40 млрд,
9. Макао (Китай) – $36 млрд,
10. Япония – $34 млрд.

Примечательно, что наша страна занимает в этом списке всего лишь 34-е место – за год у нас иностранцы оставили порядка $9 млрд. Наши соседи из Казахстана заняли 78-е место, заработав $2 млрд на интуристах, а Украина заслужила 88‑е место с доходами от въездного туризма в пределах $1 млрд.

Всего же в прошлом году все международные туристы на свои путешествия потратили более $1,34 трлн. 16% от этой суммы заработали США, 49% приходится на первую десятку стран рейтинга. Доля России в этом туристическом пироге составила 0,67%.

$5,19 млрд потратили граждане России в первом полугодии на покупку товаров в иностранных интернет-магазинах. Это на 24% превышает уровень января – июня прошлого года.
1,98 млрд рублей – такую цену просят продавцы за ресторан «Прага» в центре Москвы. В эту стоимость входят 10 залов, ночной клуб и кондитерская. Пикантность ситуации в том, что объявление о продаже легендарного ресторана размещено на сайте Avito.
5,9 трлн рублей находится сегодня в заначках у граждан России. Это составляет 18,2% от общего объема наличности в стране.
9,8 млрд рублей выделили Государственной транспортной лизинговой компании (ПАО «ГТЛК») в качестве субсидии на приобретение восьми самолетов «Сухой Суперджет 100».
730 млн рублей распорядился выделить из бюджета премьер-министр РФ Дмитрий Медведев для оказания помощи заемщикам по ипотеке, которые оказались в сложной ситуации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама