27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Мода от купюр: почему решили изменить дизайн рублей
Банк России деньги купюры Финансы Центробанк РФ

Мода от купюр: почему решили изменить дизайн рублей

В среднесрочной перспективе Банк России намерен завершить переход российских денег на новый дизайн. В ближайшее время в обороте появится новая купюра достоинством 100 рублей, выполнения в стиле банкнот 200 и 2000 рублей образца 2017 года. Какие цели преследует государство – разбирался «Профиль».

Мода от купюр

©Shutterstock/Fotodom

Содержание:

Регулятор против подделок и нетрудовых доходов

Модернизация банкнот считается обычной практикой для центральных банков по всему миру. Прежде всего, периодическое обновление дизайна купюр необходимо для борьбы с фальшивомонетничеством. Но часто государство преследует и другие цели.

Например, решается задача изъятия из экономики излишней денежной массы. В начале 1991 года в СССР была проведена «павловская» реформа (по фамилии советского премьера Валентина Павлова). Она была предпринята для конфискации находившихся в серой зоне сбережений населения.

В России выбрали изображения для новых купюр 1000 и 5000 рублей

Изменение дизайна денег нередко предшествует деноминации. За последние шесть с лишним десятилетий население нашей страны эту малоприятную процедуру, за которой тоже стоит сокращение личных сбережений, пережило дважды.

В мае 1960 года было опубликовано постановление Совета министров СССР №470 «Об изменении масштаба цен и замене ныне обращающихся денег новыми деньгами». Первый квартал 1961 года все наличные деньги, за исключением монет достоинством 1, 3 и 5 копеек, обменивались на новые по курсу 10:1.

Второй опыт исчезновения нолей с дензнаков, причем уже в пропорции 1000:1, россияне получили в 1998 году. Двумя годами ранее были напечатаны бумажные деньги, дизайн которых, за исключением количества нолей, полностью соответствовал серии 1997 года, посвященной городской тематике.

Деноминация вывела из обращения купюры достоинством 1000 рублей с изображением Владивостока. Случившийся в августе 1998-го дефолт и последовавшее обесценивание рубля поставили крест на купюре 5000 рублей (5 рублей после деноминации), посвященной Великому Новгороду. В ходу остались банкноты с изображением Красноярска – 10 рублей, Санкт-Петербурга – 50 рублей, Москвы – 100 рублей, Архангельска – 500 рублей. В 2001 году в обращении появились купюры 1000 рублей, а в 2006 году – 5000 рублей, посвященные Ярославлю и Хабаровску соответственно. Обе банкноты выполнены в стиле серии 1997 года.

От бумаги – к шелку и пластику

Принято считать, что бумажные деньги – всего лишь полиграфические изделия, которые имеет право печатать только государство. Но это соответствует истине лишь отчасти. Современные банкноты, находящиеся в обороте разных стран, куда более сложный по составу продукт.

С целью повышения износостойкости их делают из хлопка, льна, шелка, пластика. А еще применяют особые краски и технологии, чтобы обезопасить от фальшивок. Временно, когда в оборот вводятся банкноты нового дизайна, эту задачу удается решить.

Мода от купюр
©Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Однако мошенники не дремлют. Они также совершенствуют технологии и выводят подделки на качественно новый уровень. Иногда на это уходят месяцы. Ну, а самые примитивные фальшивые купюры, отпечатанные на цветном принтере, могут появиться уже через несколько недель.

Российские деньги считаются одними из самых защищенных в мире. Согласно официальным данным, в среднем на 1 млн настоящих банкнот выявляется всего семь фальшивых.

В конверт не вложишь: как цифровой рубль поможет в борьбе с коррупцией и теневой экономикой

«Это очень хороший уровень – почти в два раза ниже, чем в еврозоне», – цитирует «Российская газета» гендиректора Гознака Аркадия Трачука. По его словам, активнее всего пытаются подделывать купюры номиналом 5000 и 1000 рублей, на третьем месте банкноты достоинством 2000 рублей.

Мошенники уделяют внимание имитации отдельных защитных признаков, пытаясь обмануть банкомат. Иногда им удается справиться. Так что полную защиту от фальшивок могут дать лишь безналичные расчеты или цифровой рубль.

Обновление дизайна денег в среднем проводится с периодичностью пять-семь лет. За четверть века купюры серии 1997 года по несколько раз подвергались модификации, в частности получали дополнительные элементы защиты. При этом все эти деньги остаются полноценным средством платежа.

Уместно напомнить, что, согласно данным ЦБ, в настоящее время в обращении находится 6985,7 млрд банкнот. Из них 93% – образца 1997 года, остальные купюры нового дизайна (2% достоинством 200 рублей и 5% достоинством 2000 рублей).

Деньги – атрибут государства и сувениры

Есть еще одна причина, по которой центральные банки модернизируют деньги. Купюры и монеты – такой же атрибут государства, как герб, гимн и флаг. И в Конституции РФ также закреплен статус рубля. Поэтому дизайн меняют, чтобы зафиксировать знаковые события в истории страны. Например, приблизительно через два года после развала СССР, в конце июля 1993 года, была проведена денежная реформа, результатом которой стала замена советских денег на российские. В 2017 году на банкноте 200 рублей появился Севастополь, а на 100 рублях 2022 года – карта России, включающая полуостров Крым.

Мода от купюр

Банкнота номиналом 100 рублей образца 2022 года

Банк России

Помимо этого Гознак занимается и сувенирной продукцией – накануне зимней Олимпиады-2014 в Сочи была выпущена памятная 100-рублевая купюра. В 2015 году в обращение поступила купюра 100 рублей с Крымом и Севастополем, как подтверждение возвращения субъектов в родную гавань.

В 2018 году появилась купюра 100 рублей, посвященная Чемпионату мира по футболу в России. Следует отметить, что изображение на всех трех памятных банкнотах вертикальное по отношению к длине.

В 2017 году Банк России вернулся к привычным «горизонталям», выпустив в обращение купюры достоинством 2000 и 200 рублей. Однако по дизайну эти банкноты принципиально отличались от банкнот серии 1997 года.

Не удивительно, что граждане поначалу воспринимали новинки как сувениры, оставляли их на память. Регулятору пришлось даже напоминать, что новые деньги являются обычным средством платежа.

Банк России представил новую 100-рублевую купюру

Банкнота номиналом 100 рублей образца 2022 года выполнена в стиле банкнот образца 2017 года. В 2023 году в оборот должны быть введены купюры достоинством 1000 и 5000 рублей, в 2024 году – 500 рублей, в 2025 году – 10 и 50 рублей. Таким образом за несколько лет Банк России намерен заменить всю серию 1997 года.

Старые деньги перестанут печатать, но при этом они останутся в наличном денежном обращении до полного износа. Напомним, срок службы купюры в среднем около 2,5 года. Все зависит от номинала: чем ниже, тем жизнь короче. Какое-то количество банкнот в любом случае останется в руках коллекционеров бумажных дензнаков – бонистов. Впрочем, с учетом триллионных тиражей выпуска купюры серии 1997 года особой ценности на рынке первые годы представлять не будут.

Кто обучит банкоматы распознавать новинки

Запланированный переход на деньги нового образца из-за санкционных ограничений, возможно, будет несколько затруднен. Дело в том, что банкоматам и считывающим устройствам всегда требуется перенастройка, чтобы «научить» их распознавать новинки.

На помощь иностранных поставщиков оборудования в сложившихся условиях рассчитывать не приходится. Выходом может стать разработка отечественного продукта или поиск партнеров из стран, которые не поддержали санкции, введенные США и Евросоюзом.

Мода от купюр
©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Коль скоро регулярное обновление дизайна банкнот проводится прежде всего в рамках борьбы с подделками, то возникает вопрос, почему второй этап стартовал именно со 100 рублей. Эти банкноты наименее интересны фальшивомонетчикам. ЦБ выявляет всего несколько десятков подделок в год, тогда как пятитысячных – несколько десятков тысяч.

Объяснение лежит в экономической плоскости. Российские деньги новой серии не только надежнее защищены, но и более износостойкие. Если купюра номиналом 100 рублей образца 1997 года служит всего несколько месяцев, то ее «сменщица» способна продержаться в обращении значительно дольше. Это позволит сократить издержки регулятора как на печать новых банкнот, так и на утилизацию пришедших в негодность.

В Минпромторге рассказали о ситуации с поставкой банковского оборудования

Как было сказано выше, современные купюры – по-настоящему высокотехнологичный продукт, производить который по силам не каждой экономике. Когда нет собственного производства, центральный банк страны вынужден размещать заказы за границей.

Зависимость от такого рода импорта создает известные риски. История знает примеры, когда коллективный Запад вводил запрет на изготовление банкнот для попавших в немилость стран. В этом отношении правомерно говорить о том, что Гознак способен обеспечить суверенитет наличного денежного обращения.

Автор – экономист, финансовый аналитик

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».