26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. На орловском рысаке к замку принцессы: пять уникальных мест в Воронежской области
внутренний туризм Воронежская область Путешествия

На орловском рысаке к замку принцессы: пять уникальных мест в Воронежской области

Воронежская область – идеальное направление для тура на выходные из Москвы. До столицы Черноземья всего 500 км, на машине это расстояние можно преодолеть за 6 часов, а на поезде – за 6,5 часа. Мы расскажем, какие по-настоящему уникальные места и достопримечательности нужно посетить в регионе.

Туристы у пещерного храма Рождества Иоанна Предтечи. Дивногорье.

Свято-Успенский мужской монастырь, Дивногорье

© Татьяна Белова / Фотобанк Лори

Содержание:

Увидеть родину орловских рысаков

Хреновской конный завод под Воронежем – уникальное место в России. А для любителей лошадей это все равно что Мекка для исповедующих ислам. Ведь именно тут почти 245 лет назад вывели, пожалуй, самую известную русскую породу лошадей – орловских рысаков.

Пять небанальных путешествий по России

Лошадей, способных бегать рысью, в России в начале XVIII века практически не было. А ведь этим аллюром лошадь может двигаться очень долго, практически не уставая. Кроме того, бег рысью был предпочтителен для конного экипажа, так как при таком движении экипаж практически не трясет.

Для того чтобы вывести новую породу, на конный завод свозили сотни лучших лошадей, которых по велению Екатерины II скупали за баснословные деньги практически по всему миру. Например, чтобы доставить из Турции в Воронежскую губернию арабского скакуна Сметанку (а именно от него и пошло потомство, которой потом назовут орловским рысаком), разработали целую спецоперацию. Лошадь даже перекрашивали, чтобы в дороге ее не украли. И путь для Сметанки проложили по более длинному маршруту – через Венгрию, а не через Болгарию, где шанс нарваться на воров был намного выше.

В общем, Сметанка дал такое потомство, которое прославило Хреновской конезавод (кстати, ударение на третий слог) на весь мир. Тут и сейчас продолжают разводить орловских рысаков. Помимо них разводят и арабских лошадей – предков орловского рысака. Кстати, выращенные в Хреновском конезаводе орловские рысаки в течение XX века установили 31 мировой рекорд.

Посетить конезавод лучше с экскурсией, также на месте можно покататься на лошадях. Запись на экскурсию – на сайте завода.

Хреновской конезовод расположен в 130 км от Воронежа в Бобровском районе в селе Слобода, рядом с селом Хреновое. Добраться проще всего на автобусе с Центрального автовокзала Воронежа. В пути около 3,5 часа. Также можно доехать на электричке, но с пересадкой в городе Бобров.

Хреновской конный завод

Для любителей лошадей Хреновской конный завод под Воронежем – все равно что Мекка для исповедующих ислам

Хреновской конный завод

Прикоснуться к истории в замке принцессы

Встретить настоящий старинный замок в России – явление само по себе уникальное. А уж посетить замок принцессы в средней полосе – это впечатление на всю жизнь.

Итак, замок принцессы Ольденбургской расположен примерно в 40 км от Воронежа в поселке Рамонь. И, кстати, это не какой-то новодел или восстановленное для туристов имение, а реальный дом Евгении Максимилиановны Ольденбургской, урожденной княгини Романовской, герцогини Лейхтенбергской, внучки Николая I и племянницы Александра II. В свое время представителям немецкой династии Ольденбургских принадлежали престолы в Дании, Греции, Норвегии и Швеции.

Работа на прием: почему начал дешеветь отдых в Крыму

Имение Рамонь Евгения Максимилиановна получила в качестве свадебного подарка от своего дяди, императора Александра II, в 1879 году. Примерно в то же время началось строительство замка. Для своего времени сооружение было чудом инженерной мысли: благодаря полым стенам замок обогревался всего двумя каминами. А еще там потрясающая акустика.

Главную лестницу замка (она сохранилось до сих пор) собрали без единого гвоздя. Говорят, что ее проектировала сама Евгения Максимилиановна. Высота и глубина ступенек рассчитаны на то, чтобы дамы могли ходить по лестнице, не опасаясь, что наступят на подол своей юбки.

Замок практически полностью уцелел во время Великой Отечественной войны, хотя расположенный всего в 40 км Воронеж фашистской авиацией был разрушен на 97%. Есть легенда, что немецкие пилоты отказывались бомбить имение Ольденбургских, узнав, что у бывших владельцев германские корни.

С замком связано много легенд. Согласно одной из них, замок практически невозможно реставрировать. Власти региона периодически пытаются это сделать чуть ли не с конца 80-х годов. Но все, кого приглашали реставрировать имение, сбегали оттуда раньше времени, не закончив работу.

А привести в порядок дом уже стоило бы. Ведь после того, как чета Ольденбургских после революции 1917 года покинула Россию, в замке чего только не было: и школа, и тифозный госпиталь, и склад, и казарма, и заводоуправление. Но каждый раз, как только начинается реставрация, какие-то обстоятельства мешают ее провести. А еще говорят, что в замке никто ни разу не видел ни пауков, ни мух, ни даже мышей.

По легенде, замок проклял местный колдун. Он влюбился в хозяйку, но его чувства не были взаимны. И тогда он проклял весь род и замок Ольденбургских, пообещав, что замок утратит свой блеск и будет стоять в руинах до тех пор, пока жив хотя бы один потомок этого рода. Кстати, сама принцесса Евгения умерла в Торонто в 1925 году.

Купить билеты в замок можно на сайте дворца. Добраться до Рамони из Воронежа удобно на электричке, время в пути – 1,5 часа. Либо экскурсию в замок можно совершить на специальном туристическим «Графском поезде» (подробнее об этом мы рассказывали).

Архитектурно-парковый ансамбль принцев Ольденбургских

Архитектурно-парковый ансамбль принцев Ольденбургских в поселке Рамонь

Вячеслав Палес / Фотобанк Лори

Посетить копию первого российского военного корабля

Воронеж, как известно, родина Российского флота. Впрочем, в стране есть еще как минимум пять мест, где могли бы поспорить с этим утверждением, но не дай бог вам сказать об этом коренному воронежцу.

История утверждает, что первым линейным кораблем Российского военно-морского флота стал «Гото Предестинация», или «Божье Предвидение». Судно было заложено в ноябре 1698 года на воронежской верфи, а строительством руководил лично молодой царь Петр Алексеевич. Строительство закончили в 1700 году, и наблюдать за спуском линкора в реку Воронеж прибыла вся российская знать и послы европейских стран.

Вершина Урала: 9 мест, которые надо посетить в Екатеринбурге

Впрочем, история корабля не такая триумфальная, как хотелось бы. После неудачного Прутского похода в 1711 году «Гото Предестинация» был продан Османской империи, переименован в «Московский капудание» и спустя семь лет отправлен на слом.

В начале 80-х годов XX века в СССР были опубликованы чертежи корабля Петра I, а в 2009 году воронежский губернатор Алексей Гордеев объявил, что по чертежам решено воссоздать точную копию «Гото Предестинации». Тендер на строительство корабля выиграл местный Павловский судостроительный завод. На заводе из металла создали надводную часть и перегнали ее по Дону и Воронежу в город.

Созданием исторической части корабля занялись специалисты из Петрозаводска. Основным материалом для линкора послужила карельская сосна. На грузовых автомобилях готовые элементы в разобранном виде доставили в Воронеж, где и устанавливали на корабль.

Торжественное открытие «Гото Предестинации» состоялось 27 июля 2014 года в День военно-морского флота России. Судно пришвартовано в центре Воронежа у Адмиралтейской площади (считается, что именно тут в свое время находилась верфь, где Петр и строил корабли). Купить билеты на экскурсию можно на сайте экспозиции.

"Гото Предопределение", флагман российского флота 18 века

"Гото Предестинация", флагман российского флота XVIII века. Первый корабль, построенный в России без помощи иностранных специалистов

Shutterstock/FOTODOM

Увидеть древние церкви в скалах

Музей-заповедник «Дивногорье» получил свое название от меловых столбов, которые в древних летописях называли «дивами». Со временем монахи прорыли в столбах пустоты и основали церкви. Конечно, не многие из пещерных храмов дошли до наших дней, но те, которые сохранились, по-настоящему уникальны.

Самые известные из них – Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери и Церковь Иоанна Предтечи. Также на территории заповедника есть Дивногорский Успенский монастырь (XVII век) и Маяцкое городище IX–X веков – это остатки средневековой хазарской крепости и некрополь.

Площадь заповедника – 17,5 тыс. гектаров. Протяженность самой маленькой пещеры 27 метров, а самой крупной – 351 метр. Для посетителей оборудованы удобные пешеходные тропинки, но попасть в некоторые церкви можно только в составе организованной экскурсии. Заказать ее можно на сайте заповедника.

Дивногорье расположено в 150 км южнее Воронежа. Добраться можно на электричке с пересадкой на станции Лиски (летом прямые поезда до Дивногорья ходят каждую субботу).

Побывать на стоянке древних людей

Музей-заповедник «Костёнки» – одно из тех мест, которое точно не ожидаешь встретить в средней полосе России. Фактически здание музея – это саркофаг, который накрывает отлично сохранившиеся стоянки древних людей времен верхнего палеолита (40–12 тыс. лет назад).

Музей-заповедник «Костёнки»

Туристы в музее-заповеднике "Костёнки"

Музей-заповедник «Костёнки»

Одна из жемчужин музея – жилище первобытного человека, построенное из костей мамонта. Ученые говорят, что ни в одном другом месте жилище Homo sapiens не сохранилось в таком первозданном виде, как в воронежских Костёнках.

Первую стоянку древних людей тут нашли еще в 1879 году, с тех пор археологические раскопки практически не прерывались. К примеру, в 1929-м нашли первую женскую статуэтку, а в 1954-м было обнаружено погребение человека эпохи палеолита. Это одно из древнейших известных захоронений Homo sapiens на территории Европы. К настоящему моменту в этой местности археологам удалось обнаружить более 60 стоянок древних людей.

И до сих пор ученые находят в Костёнках артефакты, аналогов которых нет в мире. Например, в 2001 году на стоянке «Костёнки 14» нашли прекрасно сохранившийся скелет молодого мамонта.

Костёнки находятся примерно в 50 км южнее Воронежа. Доехать можно на автобусе. Билеты на экскурсию покупайте на сайте музея-заповедника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».