24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Вершина Урала: 9 мест, которые надо посетить в Екатеринбурге
внутренний туризм Екатеринбург Путешествия

Вершина Урала: 9 мест, которые надо посетить в Екатеринбурге

Екатеринбург – деловой и культурный центр Урала, столица Уральского федерального округа – в следующем году отметит свое 300‑летие. Рассказываем, что посмотреть в этом современном городе с богатой историей.

Отель Hyatt Regency Ekaterinburg

Набережные Исетского пруда – самое популярное место для прогулок в центре Екатеринбурга

©Hyatt Regency Ekaterinburg

Набережные городского пруда

Исетский (или Екатеринбургский) городской пруд находится в самом центре города на реке Исеть. Это старейший пруд города – он был заложен еще в 1723 году, одновременно со строительством чугуно- и медеплавильного завода. На берегах пруда располагаются почти все основные достопримечательности. Длина пруда – около 3,3 км, ширина – 300–400 м. Есть набережные, прогулочные зоны и парки. Старейшая часть набережной – в районе Театра драмы, она постепенно переходит в набережную на Плотинке – любимое место для прогулок горожан. Кстати, тут самая популярная локация для фотографирования города на фоне заката: с одной стороны – небоскребы Екатеринбург-Сити, с другой – купола Храма на Крови, Дом Тарасова и Дом Севастьянова.

Дом Севастьянова

Самое необычное и, возможно, самое красивое здание Екатеринбурга. По легенде, этот дом бывший чиновник Севастьянов в начале XIX века построил «на зависть всему городу», и хотя сам жил в скромном домишке неподалеку, но каждый вечер садился на лавочку и наслаждался своим творением. Кстати, в книге об истории архитектуры Екатеринбурга дом Севастьянова описывается, как единственный в своем роде пример неоготики, который не имеет аналогов в архитектуре Урала.

К слову, рядом с Домом Севастьянова находится еще одно известное сооружение – Дом Тарасова, сейчас он используется как часть резиденции губернатора Свердловской области.

Храм на Крови

Один из самых популярных храмов в стране был возведен в 2000–2003 годах на месте расстрела последнего российского императора Николая II, его семьи и слуг. Храм представляет собой пятикупольное здание с 14 колоколами и нижним уровнем, в котором расположен музейный комплекс. Два уровня храма символизируют подвал Ипатьевского дома (нижний уровень) и неугасимую лампаду, которая зажжена в память о трагических событиях (верхний). Возле храма – памятник семье императора: они спускаются в подвал, из которого не суждено вернуться. Вместе с еще несколькими храмами Храм на Крови образует «Святой квартал». В него входят Вознесенская церковь и Храм Николая Чудотворца.

«Ельцин-центр»

Общественный, культурный и образовательный центр, открытый в Екатеринбурге в 2015 году. Постоянная экспозиция музея, посвященного первому президенту России, впечатляет уровнем новейших технологий и масштабом мультимедийных средств, не имеющих равных во всей России.

Также в центре функционируют арт-галерея, кино-конференц-зал, книжный магазин, кафе, архив, библиотека, парк научных развлечений, коворкинг и прочие организации. На площадках центра регулярно проводятся лекции, концерты, выставки, фестивали и различные общественные мероприятия.

Hyatt Regency Ekaterinburg

Потрясающий вид открывается из любого номера пятизвездочного отеля на все главные достопримечательности Екатеринбурга, компактно расположенные вокруг городского пруда. Всего в Hyatt Regency Ekaterinburg 293 просторных номера, включая 28 номеров категории люкс, ресторан средиземноморской кухни, бар с камином и караоке. Для путешественников, которые желают восстановить силы и расслабиться, предлагается доступ в спа и фитнес-центр на 20-м этаже отеля.

Помимо описанных выше культурных объектов в шаговой доступности от отеля находятся Академический театр драмы и зеленый сквер возле него, здание правительства Свердловской области, а также новые объекты Уральской горно-металлургической компании, удачно вписанные в исторический ландшафт центра города и современный Екатеринбург-Сити. В этом динамичном квартале уютно разместилось множество ресторанов и других гастрономических заведений.

Спорткомплекс «Динамо»

Еще одним необычным с архитектурной точки зрения объектом, который расположен напротив Hyatt Regency, является здание спортклуба, напоминающее корабль. Оно имеет двухчастный объем с пешеходной галереей, вытянутыми в длину ярусными балконами в виде палуб и окнами в виде иллюминаторов. Это один из памятников конструктивизма, которыми знаменита столица Урала. Рассматривать многочисленные детали и элементы выдающегося произведения архитектуры советского авангарда можно, прогуливаясь по живописному скверу вокруг дома физкультуры «Динамо».

Памятники конструктивизма

Продолжить знакомство с уникальными зданиями, построенными в 20–30‑е годы прошлого века, можно на проспекте Ленина. Здесь расположились Главпочтамт и городок чекистов – квартал из 13 корпусов жилых домов и гостиницы «Исеть», которая проектировалась как «общежитие для одиноких, малосемейных и командированных» и стала первым капитальным зданием в этом районе. Впоследствии монументальное полукруглое здание гостиницы было признано одним из символов Екатеринбурга.

Hyatt Place Ekaterinburg

Отель, открывший свои двери чуть более года назад, отражает в современных интерьерах наследие «свердловского конструктивизма» и авангарда. Уютные номера и функциональные общественные гостевые зоны удовлетворят потребности самого энергичного путешественника. Комфортный и эргономичный четерехзвездочный отель находится в центре города рядом со стадионом «Екатеринбург Арена», где в 2018 году проходили матчи чемпионата мира по футболу.

Краеведческий музей

Прогулку по проспекту Ленина и знакомство с основными достопримечательностями можно продолжить в залах одного из крупнейших на Урале музейных объединений, филиалы которого расположены в десяти городах Свердловской области. В нем хранится шигирская коллекция древних орудий из дерева, кости, камня, металла (от мезолита до раннего железного века). Главной достопримечательностью экспозиции является Большой Шигирский идол. Это самая древняя из известных человечеству сохранившаяся деревянная скульптура. В конце XIX века ее обнаружили при золотодобыче на Шигирском торфянике в районе Кировграда. Установлено, что уральский идол в два раза старше пирамид и фараонов – его возраст составляет 12,1 тыс. лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».