26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. «Для тех, кто будет голосовать за присоединение, опасности нет»
Главное

«Для тех, кто будет голосовать за присоединение, опасности нет»

10 референдумов, которые изменили карту Европы

1. Референдум о присоединении Авиньона к Франции

Дата проведения: 1791 г.

Вопрос, вынесенный на референдум: жителям предлагалось решить – остаться городу под властью Римского папы или вернуться в состав Франции.

Результаты: большинство проголосовавших выбрало Францию.

Предыстория: так получилось, что в XIV веке Авиньон на протяжении 70 лет служил резиденцией для римских понтификов. Французские короли отдали папам юрисдикцию над городом и, хотя в кон. XIV века папы вернулись назад в Рим, город остался церковным владением. Через 400 лет грянула Великая французская революция, и население Авиньона, взбудораженное идеей национального единства, стало требовать воссоединения с Францией. Тогда в Париже – впервые в европейской истории – было решено не просто присоединить новую территорию, но и обосновать этот акт волеизъявлением проживающего на этой территории населения. Как сообщает Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, референдум проходил под надзором трех французских комиссаров, один из которых на вопрос, будет ли гарантирована безопасность голосующих, ответил: "опасности нет для тех, кто будет вотировать за присоединение, но я не отвечаю за головы тех, кто будет голосовать за папу".

Последствия: в сентябре 1791 г. декретом Национального собрания Авиньон был присоединен к Французской республике на основании желания "торжественно изъявленного большинством коммун и граждан". Папа Пий VI не признавал этого присоединения до тех пор, пока армия Наполеона, одержав ряд блестящих побед в Северной Италии, не оказалась под стенами Рима. Перепуганный понтифик, которому генерал Бонапарт представлялся каким-то исчадием ада, согласился на все выдвинутые им условия.

2. Итальянские референдумы эпохи Рисорджименто

Даты проведения: 1848, 1859, 1860, 1866, 1870 гг.

Вопрос, вынесенный на референдумы: хотя формулировки каждый раз немного различались, по сути, жителей присоединяемых к Сардинскому королевству государств спрашивали об одном и том же – одобряют они аннексию или нет

Результаты: во всех случаях подавляющее большинство голосующих отказывалось от государственной независимости и выбирало присоединение.

Предыстория: о политическом единстве Италия забыла с тех пор, как в VI в. рухнуло королевство остготов. После смерти Теодориха Великого Аппенинский полуостров почти на полторы тысячи лет стал объектом всевозможных притязаний со стороны соседних народов и государств. А папская область со столицей в Риме, возникнув в 756 г., фактически разрезала итальянский "сапог" на две части и лишь поддерживала общую политическую раздробленность. Наконец, в XIX веке под влиянием идей Просвещения и Французской революции Италия испытала долгожданный национальный подъем (Рисорджименто). В роли "собирателя" политически раздробленных земель выступило Сардинское королевство.

Последствия: все итальянские земли были присоединены к Сардинскому королевству. Последнее в 1861 г. было переименовано в Королевство Италия. Возникло единое итальянское государство, о котором мечтали еще Данте и Макиавелли.

3. Референдум о независимости Норвегии

Дата проведения: 13 августа 1905 г.

Вопрос, вынесенный на референдум: "Согласны ли вы на расторжение унии с Швецией?"

Результаты: 99% голосовавших высказались за расторжение унии.

Предыстория: с XVI века Норвегия принадлежала Дании. В начале XIX века, когда начались Наполеоновские войны, Дания выступила на стороне Франции. Однако этот союз ей дорого обошелся. После того, как Наполеон потерпел поражение и был отстранен от власти, Датскому королевству пришлось уступить Норвегию Швеции, которая сражалась на стороне антинаполеоновской коалиции. Шведская монархия в 1814 г. заключила с Норвегией личную унию (единый король при разных парламентах и правительствах), просуществовавшую менее 100 лет.

Последствия: уния Норвегии с Шведским королевством была расторгнута. Норвегия обзавелась собственным монархом, пригласив для этой цели датского принца Карла. На трон он вступил под именем Хокона VII. Его внук Харальд V является ныне здравствующим королем Норвегии.

4. Первый референдум о статусе Саарской области

Дата проведения: 13 января 1935 г.

Вопрос, вынесенный на референдум: жителям области были предложены три альтернативы – вернуться в состав Германии, остаться под управлением Лиги наций, войти в состав Франции.

Результаты: 90% проголосовавших высказались на воссоединение с Германией, 9% - за то, чтобы остаться под управлением Лиги наций.

Предыстория: после поражения Германии в Первой мировой войне, Саар, являвшийся одним из главных центров немецкой угольной промышленности, был на 15 лет отдан под прямое управление Лиги наций. На территории области была введена собственная валюта – саарский франк. Дальнейшую судьбу Саара должен был определить референдум.

Последствия: 1 марта 1935 г. Саарская область вернулась в состав Германии. Гитлер, выступая в рейхстаге, заявил, что Германия не имеет больше территориальных претензий к Франции и отказывается от притязаний на Эльзас и Лотарингию. В то же время, вдохновленный успехом, фюрер в марте этого же года подписал "Закон о создании вермахта". Пойдя тем самым на открытое нарушение Версальского договора, запрещавшего Германии иметь военную авиацию и содержать сухопутную армию численностью свыше 100 тыс. чел.

5. Референдум об аншлюсе Австрии

Дата проведения: 10 апреля 1938 г.

Вопрос, вынесенный на референдум: "Согласен ли ты с произошедшим 13 марта 1938 года воссоединением Австрии с Германией и голосуешь ли за список [членов нового кабинета министров Австрии. – ред.] нашего фюрера Адольфа Гитлера?"

Результаты: по официальным данным, и в Германии, и в Австрии 99% проголосовавших высказались за "воссоединение".

Предыстория: как небольшое самостоятельное государство Австрия появилась на карте Европы только в 1918 г. – после распада Австро-Венгерской империи. В силу этнического, культурного и языкового родства Австрии с Германией, а также ее экономической зависимости от последней, движение за объединение возникло сразу же с момента возникновения нового государства. Сам Гитлер, будучи по происхождению австрийцем, лишь в 1932 г. озаботился тем, чтобы получить германское гражданство. В 1934 г. в Австрии произошла маленькая гражданская война между социал-демократами и блоком правых партий. Правых поддержала армия, и в стране был установлен фашистский режим (т. н. "австрофашизм"). Как писал современник этих событий американский журналист Уильям Ширер, многие австрийцы верили в то, что "прочный союз с Германией, даже нацистской, желателен и неизбежен для Австрии".

Последствия: Произошло политическое, экономическое и военное усиление Германии. Резко вырос авторитет Адольфа Гитлера, как внутри Германии, так и на международной арене. Журнал "Тайм" назвал фюрера "человеком года". Как независимое государство Австрия была восстановлена в апреле 1945 г.

6. Референдум о независимости Исландии

Дата: 24 мая 1944 г.

Вопросы, вынесенные на референдум: 1. Следует ли разорвать унию с Данией? 2. Следует ли принять республиканскую конституцию?

Результаты: на оба вопроса 98% голосовавших ответили "да".

Предыстория: в XIII веке Исландия попала под власть норвежских королей. И два столетия спустя вместе с Норвегией оказалась включена в состав Датского королевства. Когда в 1814 г. Дания была вынуждена отказаться от Норвегии в пользу Швеции, Исландия осталась владением Дании. В результате борьбы за независимость в декабре 1918 г. Исландия была провозглашена самостоятельным королевством, находящимся с Данией в личной унии. В мае 1940 г., после того, как Дания была оккупирована гитлеровской Германией, в Исландии высадились британские войска. В 1941 г. англичан сменили американцы. Связь "страны льдов" с Данией была окончательно разорвана.

Последствия: 17 июня 1944 г. Исландия обрела полную независимость и стала парламентской республикой.

7. Второй референдум о статусе Саарской области

Дата проведения: 23 октября 1955 г.

Вопрос, вынесенный на референдум: населению области предлагалось высказаться относительно перспективы превращения Саара в самостоятельное государство под эгидой Совета Европы.

Результаты: 67% проголосовавших высказались против.

Предыстория: После Второй мировой войны Саар был оккупирован войсками союзников. Затем он был превращен в протекторат Франции, которая планировала превратить Саарскую область в самостоятельное ("буферное" между Германией и Францией) государство Саарланд. В поддержку этой идеи высказывался даже канцлер ФРГ Конрад Аденауэр.

Последствия: в январе 1957 г. Саарская область вошла в состав ФРГ, где остается и поныне.

8. Референдум о независимости Нагорного Карабаха

Дата проведения: 10 декабря 1991 г.

Вопрос, вынесенный на референдум: "Согласны ли Вы, чтобы провозглашенная Нагорно-Карабахская Республика была независимым государством, самостоятельно определяющим формы сотрудничества с другими государствами и сообществами?"

Результаты: 99% проголосовавших высказались за независимость.

Предыстория: в мае 1918 г. Азербайджан, воспользовавшись тезисом большевиков о праве наций на самоопределение, объявил себя самостоятельным государством. Армянское население Нагорного Карабаха отказалось признать власть Баку и провозгласило независимость. Начался вооруженный армяно-азербайджанский конфликт, который длился два года. В апреле 1920 г. войска РСФСР вторглись на территорию Азербайджанской Демократической Республики и установили там советскую власть. В декабре 1920 г. та же участь постигла Республику Армения. После некоторых колебаний Карабах было решено оставить в составе Азербайджанской ССР – на правах автономной области. Когда на рубеже 1980-х-1990-х гг. стал распадаться Советский Союз, в Карабахе повторился сценарий 1918 г. Не желая оставаться в составе Азербайджана, автономия в сентябре 1991 г. провозгласила себя независимой Нагорно-Карабахской Республикой.

Последствия: итоги референдума не были признаны ни Азербайджаном, ни мировым сообществом. В 1992-1994 гг. прошла Карабахская война, которую Азербайджан проиграл. Однако на данный момент международное признание НКР получила лишь со стороны частично признанных государств: Абхазии и Южной Осетии. А также со стороны непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

9. Референдум о независимости Южной Осетии

Дата проведения: 19 января 1992 г.

Вопросы, вынесенные на референдум: 1. "Согласны ли Вы, чтобы Республика Южная Осетия была независимой?" 2. "Согласны ли Вы с решением Верховного Совета Республики Южная Осетия от 1 сентября 1991 г. о воссоединении с Россией?"

Результаты: 99% проголосовавших на оба вопроса ответили "да".

Предыстория: в мае 1918 г. Грузия (как и Азербайджан с Арменией) провозгласила государственную независимость. В 1918-1920 гг. в Южной Осетии под лозунгом присоединения к Советской России произошло три восстания против власти Тбилиси. Все восстания были подавлены. Последнее – наиболее жестоким образом, за что осетины впоследствии обвинили Грузию в геноциде. В мае 1920 г. Грузинская Демократическая Республика получила официальное признание со стороны РСФСР. Однако в феврале 1921 г. российские войска вторглись в Грузию и установили там советскую власть. Южная Осетия получила статус автономной области в составе Грузинской ССР. В 1989 г. старый конфликт возобновился и быстро перерос в осетино-грузинскую войну.

Последствия: Южная Осетия провозгласила себя самостоятельной республикой. Грузия итогов референдума не приняла. Война продолжалась до тех пор, пока в июле 1992 г. в регион не были введены миротворческие войска. Присоединения к РФ так и не произошло. В августе 2008 г., после "Пятидневной войны", Россия официально признала Южную Осетию в качестве самостоятельного государства. Чуть позже к России присоединились Никарагуа, Науру, Венесуэла и Тувалу.

10. Референдум о независимости Черногории

Дата проведения: 21 мая 2006 г.

Вопрос, вынесенный на референдум: "Желаете ли Вы, чтобы Республика Черногория стала независимым государством с полным международно-правовым суверенитетом?"

Результаты: 55% проголосовавших высказались за независимость Черногории.

Предыстория: как независимое государство Черногория возникла в XVIII веке, отделившись от Османской империи. В 1918 г. после окончания Первой мировой войны, распада Австро-Венгрии и отречения от трона черногорского короля Николы I, парламент Черногории принял решение войти в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев. В 1945 г. на месте Королевства была создана Социалистическая Федеративная Республика Югославия. Когда начался распад СФРЮ, жители Черногории на референдуме 27 апреля 1992 г. проголосовали за то, чтобы остаться в составе Югославии, которая в феврале 2003 г. была преобразована в конфедеративный Государственный Союз Сербии и Черногории.

Последствия: Сербия признала независимость Черногории практически сразу после оглашения результатов голосования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».