19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Куда запрягать лошадь?
Главное

Куда запрягать лошадь?

Сценарии Минэкономразвития на будущие три года — злой умысел или ошибка?

Минэкономразвития село в лужу. Оно написало в своих сценариях развития экономики на будущие три года неосторожные слова, которые журналисты подхватили и растиражировали, обвиняя МЭР в попытке организации экономического роста за счет населения.

Вот эти слова: «обеспечение инвестиционной ориентации экономики, повышение инвестиционной активности частного капитала с целью обеспечения роста инвестиций на уровне 7–8% к концу прогнозного периода, при сдерживании в первые годы среднесрочной перспективы роста расходов на потребление и социальных обязательств государства и бизнеса». Эти слова относятся к так называемому «целевому» варианту прогноза.

Слова подкреплены цифрами. Прогноз «мечты» МЭР по сравнению с инерционным базовым вариантом выглядит так: рост ВВП в 2019 году 4,5% против 2,2% базового варианта.

Социальная цена за это выглядит не такой уж большой: реальные располагаемые доходы населения провалятся только в 2017 году на 1 п. п. (-0,3% против +0,7%), а вот в 2019-м уже заметно обгонят базовый вариант: 2,7% против 1,1%. Главным источником роста ВВП в целевом варианте будут не социальные рестрикции, а все-таки упрямый рост инвестиций – с +3,8% в 2017-м до +7,1% в 2019-м.

Очевидно, что небольшое, на грани точности самого прогноза, колебание реальных доходов населения в 2017 году с точки зрения макроэкономики – невеликая цена за возможность перехода к сильному экономическому росту. Но главное, что смущает в этой ситуации: а если жертвы населения окажутся напрасны? Жертвы будут, а роста – нет?

На самом деле эта «политика жертв» осуществляется в России уже третий год – третий год подряд падают реальные доходы населения, и никакого роста это до сих пор не принесло.

Если в 2014–2015-м жертвы населения были замаскированы: номинально обязательства государства выполнялись, но их «сжирала» инфляция, то в 2016 году правительство пошло на откровенное нарушение своих социальных обязательств: недоиндексация пенсий, социальных пособий и т. п.

И откуда следует, что еще год такой политики принесет всплеск инвестиций?

Если убрать из целевого варианта всю словесную чепуху вроде «господдержки» и «содействия росту», то есть только один новый фактор, на который надеется МЭР, – снижение за счет социальных ограничений инфляции до 4% в 2017-м («мечта» ЦБР) и процентной ставки в экономике, что и приведет к резкому росту инвестиций. Никаких институциональных (суд, защита собственности, верховенство права и т. п.) или структурных (новые драйверы роста) реформ прогноз МЭР не содержит. Только процент – и этого, по мнению МЭР, достаточно. Не маловато для роста?

Но есть еще одно, принципиальное возражение против такого маневра.

Проблема сегодняшней российской экономики – не отсутствие денег, а нежелание инвестировать. И вопрос тут совсем не только в процентной ставке. Бизнес может инвестировать, если видит впереди спрос на ту продукцию, которую он собирается выпускать. Спрос первичен, почитайте любой бизнес-план. Он рождает предложение, а не наоборот. Зачем мне инвестировать в открытие нового ресторана, если загрузка старых снижается, у людей нет денег в них ходить?

Любой разумный бизнесмен подождет начала роста спроса людей на рестораны, роста их доходов. А играть в рулетку – будет рост спроса или нет? – это стратегия не для бизнесмена, а для игромана.

Инвестиции идут за спросом, как телега идет за лошадью. Идея сократить потребительский спрос для увеличения инвестиций откровенно тупиковая. Сокращение спроса только усилит кризис, а не даст шанс выхода из него. Двойка по макроэкономике сотрудникам МЭР.

В основу бюджета ляжет все равно базовый вариант, а целевой существует только на бумаге, факультативно, как счетный фокус. Он не стоил бы и обсуждения, если бы не показывал всю идейную нищету российских экономических властей. За отсутствием собственных взять ошибочную идею «Столыпинского клуба» и превратить ее в «целевой» прогноз…

Если что-то можно объяснить дурью, не стоит искать тут злой умысел. Хотя использовать аргументы целевого варианта прогноза МЭР для морального обоснования новой порции социальных рестрикций будет для власти весьма соблазнительно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».