26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Опасные консультации
Экономика

Опасные консультации

Во вторник в Москве по подозрению в растрате более 200 млн рублей был арестован бывший финансовый директор госкорпорации «Роснано» Святослав Понуров. Он стал уже вторым фигурантом по этому делу, ранее аналогичные обвинения были выдвинуты против экс-главы компании Леонида Меламеда. В самой корпорации настаивают, что никакого ущерба им нанесено не было, а нынешний руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс заявил о желании дать показания.

Святослав Понуров был задержан сотрудниками ФСБ и МВД утром во вторник, а уже к вечеру Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. 3 июля в рамках этого же дела суд заключил под домашний арест бывшего главу «Роснано» Леонида Меламеда.

Как рассказали в Следственном комитете, в 2007-2009 годах Меламед организовал заключение договора об оказании консультационных услуг с инвестиционно-финансовой корпорацией «Алемар», совладельцем которой он сам и являлся. Уже после ухода Меламеда из «Роснано» Понуров и другой замглавы компании Андрей Малышев перечислили на счет «Алемар» более 220 млн рублей за оказание тех самых услуг. Таким образом, полагает следствие, они совершили растрату средств, выделенных «Роснано» в качестве имущественного взноса.

По версии следствия, Меламед знал, что те функции, которые были возложены на «Алемар» в рамках договора об оказании консультационных услуг, прекрасно исполняла сама «Роснано». Поэтому привлечение третьего лица противоречило требованиям закона. И Понуров, и Малышев, по данным следствия, были подконтрольны Меламеду, и именно он пригласил их в госкорпорацию на высокие должности, наделив большими полномочиями.

«Проще говоря, увольняясь из Роснано, Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе, таким образом, так называемый «золотой парашют», — заявлял официальный представитель СК Владимир Маркин. — По меньшей мере странно, когда заинтересованные лица, в том числе пресс-служба «Роснано», не знакомые с материалами уголовного дела, озвучивают позицию следствия и свои контраргументы, заявляя при этом о намерении сотрудничать со следствием. Хорошее начало для сотрудничества!»

Нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс выразил желание дать показания по данному делу. Как сообщил его адвокат Александр Аснис, скорее всего это произойдет в конце следующей недели.

В самой госкорпорации утверждают, что Меламед никакого ущерба им не нанес, а все фигуранты, в том числе Понуров и Малышев, действовали в рамках закона. В «Роснано» уточнили, что договор с «Алемаром» был заключен в декабре 2008 года по результатам конкурса, в котором приняли участие пять компаний. «Привлечение консультанта было обусловлено тем, что с начала образования корпорации в 2007 году по сентябрь 2008 года было получено 650 заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий, — говорится в сообщении. — Необходимо было в сжатые сроки перейти к отбору, утверждению заявок и начать инвестирование средств госкорпорации в конкретные проекты». К моменту объявления конкурса Меламед в «Роснано» уже не работал, уволившись в сентябре того же года.

В ходе судебного заседания по мере пресечения адвокат Меламеда Руслан Кожура рассказал, что аналогичное подозрение высказывалось в отношении его клиента еще в сентябре 2013 года, но в рамках другого уголовного дела. Но за два года следствия его так ни разу и не допросили.

Тем временем, 7 июля Росимущество — единственный акционер «Роснано» — утвердило новый совет директоров госкорпорации, в который вошли сразу четыре чиновника: вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Минпромторга Денис Мантуров, замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев и заместитель министра финансов Андрей Иванов. Ранее в совет от государства входил только один Фомичев, который в Минэкономразвития курирует инновационную деятельность. При этом покинули совет директоров глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, член совета директоров ОАК Михаил Погосян, финансовый директор «Росатома» Николай Соломон, советник директора Российского фонда технологического развития Михаил Рогачев и финский инвестор Сеппо Ремес, которому в начале года был запрещен въезд на территорию России на ближайшие пять лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».