18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Отказались от малого
Главное

Отказались от малого

За семь лет государство спасло и погубило факторинг в сегменте малого бизнеса. А он перспективен и по-прежнему недооценен.

5 марта 2014 года Ассоциация факторинговых компаний опубликовала первый обзор рынка факторинга в сегменте малого и среднего бизнеса по итогам 2013 года. Раскрытый участниками рынка оборот превысил 300 млрд рублей, хотя по факту приближался к 400 миллиардам.

Факторинг в секторе малого и среднего бизнеса (МСБ) никогда не отличался прозрачностью. Мы попытались это исправить. Подать инвесторам и государству сигнал, что факторинг в сегменте МСБ работает, перспективен и по-прежнему недооценен. Возможно, в следующем году выйдет последний такой обзор. И вот почему.

Началось все в 2007 году, когда рост рынка факторинга измерялся сотнями процентов, а безоговорочным лидером была компания «Еврокоммерц». По статистике 2007 года, суммарная доля малых и средних компаний в обороте рынка превысила 50%, составив 262 млрд рублей, а их доля в клиентской базе рынка равнялась 90%, из них половина была клиентами ФК «Еврокоммерц». Итоги рынка факторинга за 2008 год подводились уже в отсутствие этой компании. И свыше трех тысяч ее клиентов, субъектов МСБ.

Причины произошедшего приводились разные, с упором на жадность и невидимую руку рынка. Общим было то, что эти причины никак не были связаны с действиями государства.

Но именно государство проявило тогда чудеса реакции. В апреле 2009 года было отменено лицензирование факторинговых компаний, в ноябре 2009 года МСП Банк (тогда еще РосБР) запустил специализированный продукт для фондирования факторинговых компаний…

Рынок восстанавливался три года. И если эффект отмены «лицензионной оговорки» последовал уже в 2010 году, когда число факторинговых компаний и банков в статистике рынка почти сравнялось, то вопрос с фондированием факторинга не решен до сих пор.

Выяснилось это уже «благодаря» действиям государства, сначала сменившего налоговый режим для МСБ, а затем развернувшего кампанию по расчистке банковского сектора. Первая мера подорвала финансовую устойчивость субъектов МСБ, повысив для них премию за риск в структуре факторинговых комиссий, вторая – устойчивость факторинговых компаний, единственным источником фондирования которых с 2008 года было банковское кредитование.

Под нарастающий аккомпанемент риторики в поддержку МСБ из списка участников рынка факторинга, обеспечивающих поддержку МСБ живым рублем и услугами по управлению дебиторской задолженностью, с начала 2013 года ушли 18 факторинговых компаний и банков. Уходили тихо, не оказывая разрушительного влияния на динамику растущего рынка факторинга. В августе 2015 года на выход попросили компанию «Лайф Факторинг», занимавшую по итогам 2014 года 11% оборота рынка в сегменте МСБ и 47% клиентской базы.

На рынке факторинга сегодня не осталось игроков, системно специализирующихся на работе с малым и микробизнесом. Исключение составляют региональные банки и компании, которым не хватает фондирования для выхода в более крупный сегмент. И микрофинансовые организации с той же проблемой.

Поэтому сообщаю для заинтересованных инвесторов и государства, что факторинг в сегменте МСБ перспективен и по-прежнему недооценен. Но уже почти не работает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».