16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Петровакс Фарм надеется на нового директора
Главное

Петровакс Фарм надеется на нового директора

В компании НПО Петровакс Фарм, контрольный пакет акций которой принадлежит главе группы «Интеррос» Владимиру Потанину, 1 сентября сменился генеральный директор. Им стал Алойзий Пунгаршек.

Петровакс – крупнейший в России разработчик и производитель вакцин от гриппа и пневмококка. В частности, компания разработала по стандартам GMP (Good Manufacturing Practice for Medicinal Products – международный стандарт ВОЗ по сертификации фармацевтических производств) вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс», которыми в нынешнем осенне-зимнем эпидемическом сезоне будет привито порядка 30% населения страны, то есть ими будут сделаны каждые 9 из 10 прививок.

Сейчас Петровакс Фарм, как и некоторые другие производители, поставляет вакцины напрямую по заказам Минздрава. Некоторым чиновникам от медицины хочется, чтобы Петровакс и другие частные производители вакцин делали это через посредника — «единственного поставщика». В структуре ГК «Ростех» в дополнение к ВАЗам, КАМАЗам, производству оружия и станков создано ОАО «Национальная иммунобиологическая компания» (НИК), куда Минздравом были переданы ФГУП НПО «Микроген» и ФГУП «Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН».

Производители вакцин уверены, что монополия нарушит права многих участников фармрынка, создаст массу ограничений, она будет тормозить развитие предприятий, которые не смогут разрабатывать новые препараты или будут делать их годами. В новации чиновников они видят избыточное посредническое звено между разработчиками и производителями вакцин и Минздравом, что, по словам председателя совета директоров Петровакс Фарм Аркадия Некрасова, может только оттянуть финансовые ресурсы у компаний-производителей вакцин и «поставит под удар эпидемиологическую безопасность страны, так как создает зависимость всей программы иммунопрофилактики от одной компании». По его словам, НИК не имеет достаточных производственных мощностей и не обладает научно-исследовательским потенциалом, чтобы обеспечить все поставки иммунобиологических препаратов в Национальный календарь прививок.

Виктор Дмитриев, исполнительный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей, также не поддерживает идею о передаче одной компании функций единого поставщика для Нацкалендаря: «В РФ созданы и достаточно успешно работают компании, которые создавались без участия государства и которые сегодня работают по стандартам GMP, тогда как предприятиям, образовавшим НИК, для получения статуса GMP требуется 5-6 млрд рублей и несколько лет”. Его позицию поддерживает Виктор Черепов, исполнительный вице-президент РСПП, которого «настораживает» желание «отдать неизвестно за что и неизвестно кому все закупки вакцин».

Назначение словенца Алойзия Пунгаршека гендиректором Петровакс Фарм свидетельствует о международных амбициях владельцев компании. Член совета директоров НПО Петровакс Фарм, заместитель генерального директора «Интерроса» по инвестициям Алексей Башкиров заявил: «Укрепление команды компетентными менеджерами является залогом успеха в решении амбициозных целей, стоящих перед НПО Петровакс Фарм. Основными задачами Алойзия Пунгаршека в должности генерального директора станут повышение конкурентоспособности компании на российском фармрынке, расширение присутствия в мире и развитие перспективных международных проектов».

Алойзий Пунгаршек имеет высшее фармацевтическое образование Университета Любляны, диплом Мaster Degree МВA. За 20 лет работы в фармацевтической отрасли в Европе и в России он побывал на руководящих позициях в компаниях Lek, Galena Pharma, Pliva, KRKA, Alkaloid.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».