25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Трещат скрепы
Главное

Трещат скрепы

Брекзит – не наша история. Эта история о том, как дали высказать свое мнение обывателям, уставшим от диктата  бюрократов. Мнение наших обывателей никого не интересует

Иногда бывает любопытно ознакомиться с реакцией российских политиков на мировые события эпохального значения. Ну как тот же референдум в Великобритании, где подданные Ее Величества решали, оставаться им в Евросоюзе или же пуститься в свободное плавание, прочь от сверхобъединенной Европы.

Как всегда, ярко отметился Владимир Жириновский. «После Британии другие выйдут, рухнет НАТО, Шенген, евро», – предрек лидер ЛДПР.

Обвалится ли евро, канет ли в небытие Шенгенская зона – это все из области догадок. Но, как показывает многолетняя практика, что у лидера ЛДПР на языке, то у многих российских политиков на уме. Отечественные официальные лица кампанию островного референдума комментировали крайне сдержанно, мол, это внутреннее дело самих британцев и Евросоюза и негоже нам тут со своими оценками выступать. Но все же рискну предположить – за разворачивающейся в Старом Свете драмой (а прошедший референдум – это всего лишь ее первый акт) российский политический класс будет наблюдать внимательно.

И дело вовсе не в том, что Евросоюз – по-прежнему наш ведущий торговый партнер, сосед и тому подобное.

Начиная с 1917 года Россия – СССР претендовала на роль некоей образцовой модели справедливого общества. Мир чистогана против царства свободы и равноправия, если говорить коротко. Борьба эта закончилась крахом одной из моделей – подвели пустые полки в магазинах.

Но и после развала СССР искреннего партнерства у России с Западом в целом и объединенной Европой в частности тоже не получилось. (Почему так вышло – отдельная тема.)

Итог – в последние годы мы были вынуждены соседствовать с неким элитным клубом, где хотя бы формально проповедуют «свободу, равенство и братство». И куда нас не то чтобы очень хотели пускать.

И вот теперь мы слышим, как у соседа трещат скрепы. Здание, которое с таким тщанием строили более полувека, в аварийном состоянии. А ведь они пытались навязывать нам свои демократические ценности, вспомнят отечественные «евроскептики». И вот уже ведущие федеральных телеканалов торжественно объявляют в эфире: в то время как еврозона разваливается, Россия и ее азиатские соседи маршируют по пути единения (это о саммите Шанхайской организации сотрудничества).

Если говорить откровенно, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон – политик абсолютно безответственный. Ну как можно было в угоду своим узкопартийным интересам затевать референдум, да еще выносить на голосование такую масштабную проблему – быть или не быть Великобритании в Евросоюзе? Тем более что позиция большого бизнеса была известна – акулы европейского капитализма за рынок без барьеров, где свободно перемещаются товары и деньги.

«А что касается премьер-министра Великобритании: сейчас такая большая проблема с «брекзит», а зачем он инициировал вообще это голосование, зачем он это сделал? Чтобы Европу еще раз пошантажировать либо кого-то напугать? Цель какая, если он сам против?» – формулировал Владимир Путин риторические вопросы на недавней встрече с руководителями международных информагентств.

У Кэмерона, который уже собрался в отставку, наверное, есть свои ответы на эти вопросы. Вот только смысл этих ответов не все в краю родных осин смогут уловить.

«Брекзит» – не наша история. Это история о том, как уставшим от диктата европейских бюрократов островным обывателям, напуганным к тому же нашествием иммигрантов, дали возможность высказать свое мнение. И, видимо, будут вынуждены к этому мнению прислушаться.

Когда россиянам дали первый раз высказаться откровенно, они избрали Жириновского в Думу. «Россия, ты одурела!» – такова была реакция просвещенного политического класса, который с тех пор предпочитает не экспериментировать с «восставшими массами». К выборам и референдумам у нас относятся с крайней подозрительностью, стараясь исключить неожиданные повороты сюжета. Референдум в Крыму 2014 года проводился под надзором «вежливых людей». Впрочем, в их отсутствие его итоги были бы такими же.

В 2011 неспокойном году на волне митинговой активности родился замечательный лозунг – «Вы нас даже не представляете!» Судя по тому, с каким тщанием последние годы шлифуются (в сторону ужесточения) правила выборов и законодательство о митингах, нас услышали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».