17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Первая в мире: как появилась и для чего использовалась снайперская винтовка Уитворта
Military винтовка оружие

Первая в мире: как появилась и для чего использовалась снайперская винтовка Уитворта

«Мне стыдно за вас. С такого расстояния они не попадут даже в слона», – упрекал генерал северян Джон Седжвик своих офицеров, залегших под ружейным огнем конфедератов. Шла битва при Спотсильвейни (Гражданская война в США 1861–1865 годов), и стрелки южан вели огонь по артиллерийским позициям неприятеля примерно с 1000 ярдов – это чуть меньше километра. Запредельная дистанция для того времени, поэтому генерал и был уверен, что опасаться нечего. Однако спустя мгновение он рухнул на землю – вражеская пуля угодила в лицо храбрецу.

Снайпер Конфедерации с винтовкой Уитворта

Снайпер Конфедерации с винтовкой Уитворта

©Vostock Photo

Содержание:

Мы не знаем, кто произвел тот выстрел, зато знаем, какое оружие использовалось – это была новая английская винтовка конструкции Джозефа Уитворта. Ее часто называют первой в истории снайперской винтовкой. Конфедераты создавали специальные подразделения шарпшутеров (sharpshooter – дословно «меткий стрелок», но также разведчик, следопыт) из охотников, умеющих выслеживать дичь и прекрасно стрелять. Их вооружали дорогими и высокоточными «уитвортами», с которыми они наводили страх на врага.

Вообще-то, шарпшутеров в той войне использовали обе стороны, но успехи северян были куда скромнее. Во-первых, на Юге нашлось значительно больше подготовленных стрелков, во-вторых, у южан были «уитворты», а у северян – нет. Так вышло, что командование северных штатов поскупилось и не стало закупать для солдат новое перспективное оружие. И поплатилось за это.

Винтовка Уитворта

Коллаж / Shutterstock/ Fotodom/ Wikimedia.org

Как стреляли британские снайперы наполеоновских войн

Конечно, результативные дальние выстрелы совершались и до появления винтовки Уитворта. Первый задокументированный случай относится к эпохе наполеоновских войн: в 1809 году стрелок 95-й британской стрелковой дивизии Томас Планкетт с 600 м сразил французского генерала Огюста де Кольбера. Мы не знаем достоверно, из какого оружия стрелял Планкетт. Если это был штатный гладкоствольный мушкет образца 1722 года (знаменитая «Смуглянка Бесс», Brown Bess), то попадание можно считать чистейшей случайностью. «Даже лучший стрелок не попадал в противника на 50 шагов», – писал о гладкоствольных ружьях XIX века германский эксперт Вильгельм фон Пленниес и сетовал, что «для поражения одного человека требуется равное его весу количество свинца», а «на 100 произведенных выстрелов нельзя полагать более одного попавшего».

Мало того, что сферическая пуля и гладкий ствол сами по себе не способствуют точной стрельбе, так еще диаметр пуль к гладкоствольным мушкетам был заметно меньше диаметра ствола. Дело в том, что обильная копоть от дымного пороха быстро покрывала внутренние стенки, и, не будь зазора, через несколько выстрелов зарядить оружие было бы весьма проблематично. В результате, идя через ствол, пуля «мотылялась», и относительно точный выстрел был возможен лишь на короткой дистанции.

Правда, в британской армии с 1800 года существовал специальный стрелковый корпус «Зеленые мундиры» из подготовленных солдат, вооруженных нарезными мушкетами Иезекииля Бейкера. Нарезы в мушкетах позволяли туго загнать пулю в ствол, чтобы она шла ровнее. Еще британцы – не только военные, но также охотники и спортсмены – использовали специальную технику дальней стрельбы: стрелок лежал на спине, положив правую ногу на левую, и опирал оружие на голень согнутой ноги. Вероятно, именно так стрелял Томас Планкетт.

Главный секрет винтовки Уитворта

Джозеф Уитворт был универсальным изобретателем – участвовал в создании механической вычислительной машины Чарльза Бэббиджа, внес вклад в разработку высокоточной измерительной техники, придумал стандарт резьбы для труб. Во время Крымской войны британское правительство привлекло компанию Уитворта к постройке оборудования для производства новых нарезных дульнозарядных винтовок «энфилд» образца 1853 года. Изобретателю приходилось тестировать сделанное на его станках оружие, и тесты показали, что оно, мягко говоря, не идеально. Сначала Уитворт грешил на качество производства, но затем пришел к выводу, что дело в самой винтовке, и взялся за ее улучшение.

Джозеф Уитворт

Wikimedia Commons

Работа заняла три года – с 1854-го по 1857-й. В своей винтовке изобретатель заменил классические нарезы с острыми углами на так называемую полигональную нарезку – в сечении ствол имел шестигранник со скругленными углами. Стрелять новое оружие должно было специальными удлиненными шестигранными пулями. Такое решение позволяло выполнить сам ствол более прецизионным (обладающим высокой точностью параметров. – «Профиль»), а пуля при выстреле еще плотнее прилегала к его стенкам и летела точнее.

Лондонский еженедельник Illustrated Times сообщал, что на испытательных стрельбах в апреле 1857 года из винтовки Уитворта удалось попасть в круг диаметром 30 см с фантастических 1880 ярдов – около 1720 м. Такой результат и по современным меркам можно считать вполне выдающимся. Возможно даже, что это была случайность, хотя и стандартные характеристики новых винтовок впечатляли. В книге «Пехотинец Гражданской войны: в лагере, на марше и в бою» американский историк Грегори Коко описал современные испытания нескольких образцов мушкетов и винтовок середины XIX века. Делали по 15 выстрелов с дистанции 400 ярдов (примерно 366 м) в щит размером 6х6 футов (180х180 см). Три образца дали от нуля до семи попаданий. Британский «энфилд» попал 13 раз, и только «уитворт» отправил в цель все 15 пуль.

В 1860 году винтовку представили королеве Виктории, которая поразила из нее мишень, установленную на дистанции 400 м. Ну как поразила… Их Величество изволили потянуть за веревочку, прикрепленную к спусковому крючку винтовки, которая, в свою очередь, была жестко зафиксирована на специальном станке и заранее наведена на цель.

Королева Виктория делает первый выстрел в Уимблдоне из винтовки Уитворта, июль 1860 года

Heritage-Images / TopFoto/ Vostock Photo

Почему точная винтовка оказалась не очень нужной

Успех разработки Уитворта был очевиден, но не менее очевидным был тот факт, что основным оружием британской армии новая винтовка вряд ли станет – слишком дорога и сложна в производстве. Да еще требует нестандартных и очень качественных боеприпасов. Для сравнения: поступившая на вооружение в 1853 году винтовка «энфилд» обходилась казне в £3,05, а винтовка Уитворта стоила больше £12!

По-настоящему проявить себя это оружие смогло лишь в Новом Свете. Власти Конфедерации во время Гражданской войны платили за винтовку с прицелом и тысячей патронов по $1000 – огромные по тем временам деньги.

Винтовка Уитворта

Vostock Photo

В классическом варианте на «уитворт» ставился обычный механический прицел, к которому могла добавляться вертикальная прицельная планка, крепившаяся в районе шейки приклада. Но можно было установить и «ружейный телескоп» – так называли ранние оптические прицелы. Внешне они мало походили на современные образцы, обычно это была тонкая трубка с линзами, идущая почти по всей длине ствола. Как подзорная труба. «Ружейный телескоп» позволял стрелку не только прицелиться, но и хорошо разглядеть и идентифицировать цель. А значит, можно было вести так называемый селекционный отстрел, выбивая, например, офицеров противника.

Несостоявшаяся революция: как военные хотели автомат, но испугались его

Еще надо отметить, что винтовка Уитворта, едва появившись, почти сразу же устарела. Увы! Дело в том, что «стрелковка» в XIX веке развивалась космическими темпами. 300 лет, вплоть до завершения наполеоновских войн (1799–1815) на поле боя господствовал кремневый мушкет. Пушкин в 1837 году стрелялся с Дантесом уже из пистолета с капсюльным замком. А американская армия к тому времени полностью перешла на капсюльные мушкеты. С началом Крымской войны (1853 год) Британия только начала переводить солдат с гладкоствольных капсюльных мушкетов на нарезные. В ходе Гражданской войны в США (1861–1865) уже тарахтели первые пулеметы Гатлинга под унитарный патрон, а северяне палили из многозарядных рычажных винтовок с подствольным трубчатым магазином. Их делали на заводе Оливера Винчестера. Правда, из-за дороговизны не приняли на вооружение, но офицеры и даже солдаты при возможности приобретали «рычажки» за свой счет. «Янки заряжает чертову винтовку в воскресенье, а потом палит из нее всю неделю», – сетовали конфедераты.

А внедренная Уитвортом полигональная нарезка живет до сих пор. Конечно, это уже не шестигранник, как в XIX веке. Стволы с полигональными нарезами стояли на знаменитой британской винтовке Lee Metford, на пулеметах вермахта MG34 и MG42, в автоматической винтовке бундесвера G3. Сегодня они используются в нескольких моделях пистолетов Glock, почти во всех современных пистолетах Heckler&Koch, в снайперских винтовках и пулеметах той же фирмы и много где еще.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».