26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 1,2 миллиона французов вышли на протесты против пенсионной реформы
Зарубежье Пенсионная реформа протесты Франция

1,2 миллиона французов вышли на протесты против пенсионной реформы

На протесты против пенсионной реформы по всей Франции вышли 1,2 млн человек. В Париже собрались около 80 тыс. протестующих. Массовые протесты привели к приостановке работы многих производств.

Протесты против пенсионной реформы в Париже, Франция

Протесты против пенсионной реформы в Париже, Франция

©Thomas SAMSON / AFP / East-News

Профсоюзы считают, что протестующих больше: 2 млн человек по всей стране, из них 400 тыс. в Париже. Массовые протесты также наблюдались в таких городах, как Лион, Марсель, Монпелье, Нант и на французском острове Корсика. Манифестанты из анархистских движений начали столкновения с полицией, пишет France 24.

Президент Франции Эмманюэль Макрон во время начала протестов находился с визитом в Испании. Здесь он провел пресс-конференцию, на которой заявил, что правительство намерено продвигать пенсионную реформу.

Новая реформа повысит возраст выхода на пенсию французов с 62 до 64 лет. Соответствующий проект правительство страны 30 января представит парламенту.

Профсоюзы Франции объявили о планах провести забастовку против этой реформы заранее – она будет проходить в три тура. 26 января длительность забастовки увеличат до 48 часов. 6 февраля – до 72 часов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».